приговор № 1-72/2012



Дело N 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх года г.Челябинск

Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Глининой Е.В.,

подсудимой Чухаревой С.В.,

защитника – адвоката Медведева А.А.,

потерпевшего Ш.И.А.

при секретаре Чесноковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чухаревой С.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чухарева С.В. хх.хх.хх с 19 до 20 часов, находясь в ... в Металлургическом районе г.Челябинска, решила похитить деньги, принадлежащие Ш.И.А. Реализуя свои преступные намерения, Чухарева С.В. в указанные время и месте в комнате названного дома тайно похитила банковскую карту ... Затем Чухарева С.В., достоверно зная пин-код этой банковской карты и продолжая претворять в жизнь свой преступный умысел, в тот же день в 20 часов 09 минут и в 20 часов 36 минут ввела в банкомат ...», расположенный в ... в Металлургическом районе г.Челябинска, пин-код похищенной ею карты, и получила из банкомата денежные средства в общей сумме 6000 рублей, принадлежащие Ш.И.А. действуя при этом тайно. После этого Чухарева С.В. покинула место преступления с похищенными деньгами, и распорядилась теми по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чухарева С.В. причинила потерпевшему Ш.И.А. значительный ущерб в размере 6000 рублей.

В судебном заседании Чухарева С.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала вину в совершении преступления и подтвердила ходатайство, заявленное ею до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке. При этом подсудимая пояснила, что ей полностью понятно предъявленное обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Медведев А.А. поддержал ходатайство Чухаревой С.В., подтвердив, что ее подзащитная проконсультирована о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимой назначить Чухаревой С.В. условное наказание.

Государственный обвинитель Глинина Е.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Чухаревой С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший Ш.И.А. будучи осведомлен о сути, характере и последствиях заявленного подсудимой ходатайства, согласился на постановление приговора в отношении Чухаревой С.В. в особом порядке.

Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, а также то, что Чухарева С.В. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок до пяти лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, ей известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Чухаревой С.В. подлежит удовлетворению.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Чухаревой С.В., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия Чухаревой С.В. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд в качестве смягчающих учитывает следующие обстоятельства – Чухарева С.В. совершила преступление впервые, ...; согласно протоколу явки с повинной от хх.хх.хх Чухарева С.В. добровольно сообщила сотруднику правоохранительного органа о своей причастности к преступлению, и выразила раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Чухаревой С.В., не усматривается.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также мнения потерпевшего Ш.И.А. просившего не наказывать Чухареву С.В. строго, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. Поэтому суд считает справедливым назначить Чухаревой С.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока в целях надлежащего исправительного воздействия, и с возложением на осужденную обязанностей, способствующих ее исправлению.

Учитывая перечисленные выше смягчающие обстоятельства и наличие у подсудимой постоянного места жительства, суд полагает нецелесообразным назначать Чухаревой С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Ш.И.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Чухаревой С.В. причиненного преступлением материального ущерба в размере 6000 рублей. Поскольку ущерб на означенную в иске сумму, не возмещенную к настоящему времени, причинен непосредственно действиями подсудимой, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Банковскую карту ... признанную в ходе предварительного следствия вещественным доказательством и указанную на листе 40 уголовного дела, в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ следует оставить во владении потерпевшего Ш.И.А. Пояс черного цвета, указанный на листе 60 уголовного дела, подлежит оставлению во владении Чухаревой С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чухареву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чухаревой С.В. наказание считать условным. Установить Чухаревой С.В. испытательный срок один год. Обязать Чухареву С.В. в период испытательного срока выполнять законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и не менять без уведомления этого органа места жительства, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу принять надлежащие меры к официальному трудоустройству.

Меру пресечения Чухаревой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ш.И.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Чухаревой Светланы Владимировны в пользу Ш.И.А. шесть тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство – банковскую карту ... указанную на листе 40 уголовного дела, - оставить в законном владении Ш.И.А. Вещественное доказательство – пояс черного цвета, указанный на листе 60 уголовного дела, - оставить в законном владении Чухаревой С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Миков