Приговор № 1-54/2012



Дело № 1-54/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

23 марта 2012 года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,

защитника подсудимого – адвоката Мухамадиевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

СТАРЦЕВА С.В., хх.хх.хх ... ...... ..., ... ..., ранее судимого хх.хх.хх ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Старцев С. В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, хх.хх.хх в дневное время в неустановленном в ходе предварительного следствия месте без цели сбыта нарвал и упаковал в спортивную сумку, которую принес с собой, наркотическое средство – марихуану, массой не менее 470,4 грамма, что является особо крупным размером, и которое оставил при себе на незаконное хранение с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 17 часов 50 минут хх.хх.хх.

хх.хх.хх в 17 часов 50 минут в лесном массиве в 60 метрах от остановки транспорта «...» в Металлургическом районе г. Челябинска Старцев С.В. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе проведения осмотра места происшествия в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 28 минут хх.хх.хх в спортивной сумке Старцева С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 470,4 грамма, что является особо крупным размером.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), наркотическое средство марихуана, массой 470,4 грамм, образует особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании Старцев С.В. вину в совершении преступления первоначально не признал и пояснил следующее.

Он возвращался из ..., куда ездил помочь бабушке Т. по хозяйству. Когда шел по тропинке, то увидел автомобиль Н. из которого вышли два молодых человека, представившихся сотрудниками полиции. Они его провели в обратную сторону, где в кустах указали на сумку, спросили, чья сумка и что в ней находится, предложили открыть ее, что он сделать отказался. Один из сотрудников открыл сумку, в которой оказалась конопля. Потом приехала женщина-дознаватель на дежурном автомобиле и он, Старцев, в присутствии понятых сказал, что сумка и ее содержимое принадлежит ему, так как испугался.

Однако, в дальнейшем перед окончанием судебного следствия Старцев С.В. признал свою вину в совершении преступления, пояснив, что очень сожалеет о содеянном.

Помимо признания вины Старцевым С.В. его вина нашла подтверждение в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании участковый уполномоченный К. Д.А. пояснил, что он вместе с участковым К. на его личном автомобиле Н. проезжали мимо остановки общественного транспорта и увидели идущего по тропинке ранее им незнакомого Старцева, который, увидев их, сразу бросил на землю сумку. Они подошли к нему, представились, сказали, что идет операция М. и спросили, что в сумке. Старцев ответил, что в сумке конопля, которую он нарвал для личного употребления. Они вызвали следственно-оперативную группу. По приезду группы Старцева посадили в дежурный автомобиль, К. съездил за коробкой, после чего пригласили двух понятых: мужчину и женщину с детьми. Затем содержимое сумки было пересыпано в коробку, которую оклеили скотчем и корешком с подписями. Сумку также упаковали в пакет и опечатали. Затем Старцев был доставлен в райотдел.

Допрошенный в судебном заседании участковый уполномоченный К. О.В. дал показания, аналогичные показаниям К. Д.А., также пояснив, что по приезду в полицию, у Старцева в присутствии других понятых были взяты смывы с рук.

Допрошенный в судебном заседании Ч. А.Н. пояснил, что на велосипеде ехал домой и был остановлен сотрудником полиции у остановки общественного транспорта ... который попросил поучаствовать в качестве понятого. На расстоянии 15-20 метров от остановки на тропинке стоял автомобиль полиции, а примерно в пяти метрах от автомобиля на земле стояла сумка спортивная. В автомобиле сидел молодой человек. На месте также находилась дознаватель женщина, второй сотрудник полиции, водитель и женщина понятая с детьми. Кто-то открыл сумку, в которой оказалось травянистое вещество, которое пересыпали в картонную коробку, заклеили скотчем и корешком, который он, Ч., подписал. Также он подписал протокол.

Допрошенная в судебном заседании М. В.В. пояснила, что шла в д. ... с детьми и была остановлена сотрудниками полиции, которые объяснили ей, что идет какая-то операция, вроде «Соломка», и попросили участвовать в качестве понятой. На дорожке стоял полицейский автомобиль, в котором сидел молодой человек. В присутствии ее и еще одного понятого кто-то из полицейских открыл стоявшую на земле сумку, в которой она увидела зеленое травянистое вещество, которое затем высыпали в коробку, а сумку положили в пакет. Коробку и пакет обмотали скотчем, приклеили бумажки.

Вина Старцева С.В. в совершении преступления подтверждается также:

- рапортом УУП К. О.В. (л.д. 2) о том, что в ходе работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств в рамках операции М. у остановки общественного транспорта «...» в ... Металлургического района г. Челябинска задержан гр. Старцев С.В. у которого при себе в спортивной сумке находилось наркотическое средство марихуана.

- протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх (л.д. 9-10), в ходе которого на участке местности – территории лесного массива, расположенного в 60 метрах от остановки общественного транспорта «...» в Металлургическом районе г. Челябинска, была изъята спортивная сумка черно-красного цвета с травянистой массой растительного происхождения зеленого цвета. Участвующий в осмотре места происшествия Старцев С.В. пояснил, что указанная спортивная сумка принадлежит ему, в сумке находится конопля, которую он нарвал в ... для личного употребления. Вещество из сумки было пересыпано в коробку и опечатано, а сумка была упакована в полиэтиленовый пакет и также опечатана.

- заключением эксперта (л.д. 38-40), согласно которого представленные на экспертизу вещества являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, находящейся в картонной коробке, в пересчете на сухое вещество составляет 465,2 грамма. Масса марихуаны находящейся в полимерном пакете, в котором также находилась сумка, в пересчете на сухое вещество составляет 5,2 грамма. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 470,4 грамма.

- протоколом изъятия от хх.хх.хх (л.д. 8), в ходе которого у Старцева С.В. в присутствии понятых изъяты смывы кистей рук, в которых по заключению экспертизы (л.д. 33) обнаружены следовые количества тетрагидроканабинола, который отнесен к наркотическим средствам, что подтверждает то обстоятельство, что Старцев С.В. собирал коноплю, следы от которой остались у него на руках.

Таким образом, действия Старцева С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Старцеву С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих ответственность Старцева С.В. суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание Старцеву С.В. суд относит признание вины, наличие заболевания, в результате которого Старцев С.В. признан ограниченно годным к военной службе.

При назначении наказания суд учитывает наличие у Старцева С.В. постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, мнение трудового коллектива по месту работы Старцева С.В., также положительно его характеризующего, обратившегося в суд с ходатайством о назначении Старцеву С.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд также учитывает, что Старцев С.В. совершил преступление незадолго до окончания испытательного срока, во время которого он добросовестно исполнял свои обязанности, своевременно являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, при проверках всегда находился дома.

С учетом изложенного, а также фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, которая существенно уменьшается с учетом характера наркотического средства, места его приобретения, с учетом отсутствия у Старцева С.В. отягчающих вину обстоятельств и наличия смягчающих, суд полагает возможным в соответствии ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Старцевым С.В., на менее тяжкую и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не отменяя с учетом положений ч.4 ст. 74 УК РФ его условного осуждения по приговору от хх.хх.хх и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СТАРЦЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, изменив в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категорию совершенного Старцевым С.В. преступления с тяжкого на средней тяжести.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Старцеву С.В. считать условным, установив испытательный срок четыре года, обязав Старцева С.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у нарколога с целью выявления наличия или отсутствия необходимости в лечении от наркомании.

Меру пресечения Старцеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – почтовый конверт с ватным тампоном, картонная коробка с марихуаной массой в пересчете на сухое вещество 465,2 грамма, полимерный пакет со спортивной сумкой и марихуаной массой в пересчете на сухое вещество 5,2 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Челябинску (квитанция ...) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ю.В. Винников