Приговор № 1-195/2012



Дело № 1-195/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Ананченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,

защитника – адвоката Бетеневой Т.Р., представившей удостоверение и ордер от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

БАГРЯНЦЕВА Д.С., хх.хх.хх ... ..., ... ... ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Багрянцев Д. С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, а именно марихуаны, осенью 2011 г. в неустановленный период времени в п. ... Челябинской области незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в пересчете на сухое вещество не менее 19,72 грамма, нарвав его.

После чего, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства и достоверно зная, что незаконно приобретенное им наркотическое средство, является марихуаной, оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 21 часов 40 минут хх.хх.хх, когда, находясь у дома ... г. Челябинска, при виде сотрудников полиции пытался скрыться, желая избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, сбросил 7 газетных свертков с наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 16,72 грамм на землю. В ходе осмотра места происшествия на территории, прилегающей к дому по ... г. Челябинска сотрудниками полиции незаконно приобретенное, хранимое Багрянцевым Д.С. без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуана, находящееся в 7 бумажных свертках, массой в пересчете на сухое вещество 16,72 грамма, было обнаружено и изъято.

Кроме того, сотрудниками полиции в ходе досмотра у Багрянцева Д.С. из правого кармана джинс изъято наркотическое средство – марихуана, находящееся в 2 бумажных свертках, массой не менее 3 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от хх.хх.хх предоставленные на экспертизу вещества, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 19,72 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана массой 19,72 г. отнесено к крупным размерам.

В судебном заседании Багрянцев Д.С. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Бетенева Т.Р. поддержала ходатайство Багрянцева Д.С. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Багрянцев Д.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Багрянцевым Д.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласилась с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Багрянцеву Д.С. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Багрянцева Д.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Отягчающих вину Багрянцева Д.С. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину Багрянцева Д.С. обстоятельствами суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, наличия у Багрянцева Д.С. постоянных мест жительства и учебы, где он характеризуется положительно, а также характера и обстоятельств совершенного преступления, характера наркотического средства и его количества, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Багрянцеву Д.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БАГРЯНЦЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Багрянцеву Д.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Багрянцеву Д.С. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – 4 бумажных конверта с находящимися в них свертками с наркотическим средством – марихуаной массой 19,72 грамма; бумажный конверт со смывами с рук Багрянцева Д.С. со следовыми количествами тетрагидроканнабинола; бумажный конверт с фрагментами ногтевых пластин Багрянцева Д.С., хранящиеся в ОП УМВД России по г. Челябинску (квитанция ) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников