Приговор суда



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Московской межрегиональной транспортной прокуратуры И,

Подсудимого К,

Защитника - адвоката С, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

При секретаре С,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

К, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере.

К Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в ..., в неустановленном месте, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленных лиц по имени «Максим» и «Люба», незаконно приобрел за 20 000 рублей для личного употребления наркотическое средство, содержащее амфетамин, в виде порошка розового цвета, массой не менее 31,30 г, которое стал незаконно хранить в банке из-под чипсов «Принглз». После чего незаконно перевез указанное наркотическое средство в ... на поезде Номер обезличен сообщением «Санкт-Петербург-Москва». Однако Дата обезличена года, около 05 часов 05 минут по прибытии поезда Номер обезличен сообщением «Санкт-Петербург-Москва» на путь Номер обезличен поездов дальнего следования Ленинградского вокзала ..., расположенного по адресу: ..., ... ..., при выходе с платформы Номер обезличен, был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская по подозрению в употреблении наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская по адресу: ..., ... ..., где у него в 05 часов 15 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых в банке из-под чипсов «Принглз», находившейся в левой руке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество розового цвета. Согласно заключения эксперта ЭКЦ при Московском УВД на ЖТ МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена года: «Вещество массой 31,29 г, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра К, содержит наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства амфетамина (в чистом виде) составила 7,75 г» (при проведении исследования израсходовано по 0,01 г из пакета), что согласно Постановлению ФИО5 от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимым К было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры.

Подсудимый К полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия К по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому К, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности К, который полностью признал свою вину и раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет положительную характеристику с места работы, по месту содержания под стражей характеризуется формально-положительно. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, длительное время - в течение нескольких лет употребление наркотических средств, состояние здоровья осужденного. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит. Режим исправительного учреждения определить с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять срок наказания с момента задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному К оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство - амфетамин массой 31,29 грамм, банка из-под чипсов «Принглз» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская л.д. 65-68), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; два железнодорожных билета л.д. 47-48), хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий