Приговор суда



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва Дата обезличена года

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора ... М,

Подсудимого К,

Защитника - адвоката С, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

При секретаре С,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

К, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, судимого: Дата обезличена ... городским судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут, К находясь в сквере, расположенном по адресу: ..., Сретенский бульвар, ..., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к находившемуся там же незнакомому Т, который сидел на скамейке и, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что его преступные действия незаметны для потерпевшего и окружающих, воспользовавшись тем, что Т разговаривал по мобильному телефону, и не наблюдал за своим имуществом, тайно похитил, взяв лежавшую рядом с потерпевшим, принадлежащую последнему сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, внутри которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, и не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя Т и пачка сигарет торговой марки «Кент 4». После этого, К, завладев похищенным и причинив своими умышленными действиями потерпевшему Т значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, с места преступления с похищенным попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимым К было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший Т, просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый К полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия К суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому К суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность К, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, отсутствие ущерба от преступления, поскольку похищенное имущество было возвращено потерпевшему. Смягчающим обстоятельством является раскаяние в содеянном, отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении К наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений ст.ст. 66, 68 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному К в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сумка черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя Т, пачка сигарет «Кент 4», денежные средства в размере 3000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему Т л.д. 55-56, 57), по вступлении приговора в законную силу - оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий