Приговор суда



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва Дата обезличена года

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора О,

Подсудимого Р,

Защитника - адвоката Т, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

При секретаре К,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Р, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Марий Эл Эл, ..., пос. Заводской, фактически проживающего по адресу: Республика Марий Эл Эл, ..., ..., ..., ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Дата обезличена года в 20 часов 40 минут, в ходе проведения комплекса ОРМ и реализации материалов оперативного учета оперуполномоченными ОПНОН ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России Д, П, сотрудником ОПНОН Московско-Ярославского ЛУВД М, оперуполномоченным 3-го отдела ОРБ Номер обезличен Х, в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД по адресу: ..., ..., ..., был доставлен гражданин Р, у которого в ходе личного досмотра из левого носка было обнаружено и изъято незаконно хранившееся в прозрачном полиэтиленовом пакете вещество светло-желтого цвета.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен представленное вещество массой 2,21 г в свертке, изъятое у Р, содержит наркотическое средство - амфетамин или его производные. Масса наркотического средства составила 2, 21 г.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, «вещество, массой 2,19 г из свертка, изъятое у Р, и представленное на экспертизу, содержит наркотическое средство - «амфетамин». Масса наркотического средства «амфетамин» в чистом виде составила 0,29 г, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2)», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимым Р было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражала против применения данной процедуры.

Подсудимый Р полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Р суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Р, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности Р, который полностью признал свою вину и раскаялся, к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет семью, постоянное место жительства, положительно характеризуется, признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Р возможны без изоляции его от общества, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением к нему положений ст. 316 УПК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на Р обязанность своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, который будет осуществлять исправление осужденного, не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Р дополнительные обязанности: своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, который будет осуществлять исправление осужденного, не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Обязать осужденного Р обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства в срок до Дата обезличена года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту фактического жительства осужденного, который будет осуществлять исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Р в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим амфетамин и его производные массой 2,17 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД л.д. 98), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий