Приговор суд



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Мещанского районного суда города Москвы Новиков К.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Л,

подсудимого О,

защитника - адвоката К, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по ... Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный АК Номер обезличен МГКА,

при секретаре М, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении О, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, осужденного приговором Озерского городского суда ... от Дата обезличена по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут О, находясь по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Р и, действуя открыто, выхватил из ее рук женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 950 рублей и не представляющие материальной ценности мобильный телефон «Samsung D-780» с двумя сим-картами «Билайн» и «Мегафон», а также общегражданский паспорт на имя Р, после чего с места происшествия пытался скрыться с похищенным имуществом, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый О признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.

О после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и такое решение суда соответствует требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия О по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому О суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание О, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому О, суд находит рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

О совершил покушение на преступление, а потому, согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что он совершил преступление средней тяжести, суд считает, что исправление О возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания О следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания О исчислять с зачетом предварительного заключения со дня фактического задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении О - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сумку, общегражданский паспорт на имя Р, денежные средства в сумме 950 рублей, мобильный телефон, две сим-карты, хранящиеся у потерпевшей Р, оставить ей по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья