Приговор суд



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Мещанского районного суда города Москвы Новиков К.В.,

с участием: государственного обвинителя - первого заместителя Московско-Ярославского транспортного прокурора И,

подсудимой С,

защитника - адвоката Т, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный АК Номер обезличен МГКА,

при секретаре М, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С, Дата обезличена года рождения, уроженки Ставропольского края, гражданки РФ, без определенного места жительства, без образования, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут С, находясь на территории Ярославского вокзала ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., у здания Московского железнодорожного агенства, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к находившемуся в состоянии алкогольного опьянения Л и, действуя незаметно для него и окружающих, осмотрела карманы его одежды, рукой проникла в задний левый карман надетых на нем брюк, откуда похитила паспорт гражданина РФ на имя Л, в котором находился железнодорожный билет АСУ «Экспресс» на поезд Номер обезличен сообщением «Москва Кур-Дзержинск» отправлением Дата обезличена в 00 часов 45 минут на имя Л стоимостью 365 рублей 40 копеек, после чего из правого переднего кармана брюк Л похитила мобильный телефон «LG» стоимостью 500 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 300 рублей. Всего С завладела имуществом потерпевшего на общую сумму 1.165 рублей 40 копеек, однако не получила реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, поскольку была задержана сотрудниками милиции на месте происшествия.

Она же, совершила покушение на похищение у гражданина паспорта, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на похищение у гражданина паспорта, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут С, находясь на территории Ярославского вокзала ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., у здания Московского железнодорожного агенства, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к находившемуся в состоянии алкогольного опьянения Л и, действуя незаметно для него и окружающих, осмотрела карманы его одежды, рукой проникла в задний левый карман надетых на нем брюк, откуда похитила паспорт гражданина РФ серии 22 02 Номер обезличен, выданный 2 отделом милиции УВД ... области Дата обезличена на имя Л, а также другое имущество у потерпевшего, после чего была задержана сотрудниками милиции на месте происшествия, в связи с чем не получила реальную возможность распорядиться похищенным паспортом по своему усмотрению.

Подсудимая С в судебном заседании признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, заявила, что раскаивается в содеянном, указала, что дату произошедшего не помнит. Показала, что, увидев потерпевшего Л, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, решила похитить у него имущество, после чего подошла к нему и незаметно достала из карманов его одежды паспорт, в котором находился железнодорожный билет, а также мобильный телефон, после чего была задержана сотрудниками милиции. Похищенный паспорт потерпевшего С намеревалась продать.

Помимо признательных показаний подсудимой С ее вина в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Л, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена он приехал в ... и на следующий день, то есть Дата обезличена должен уехать в ... области поездом Номер обезличен сообщением «Москва-Курская - Дзержинск». На Ярославском вокзале он оказался случайно, поскольку употреблял до этого спиртное. На вокзале еще выпил спиртного, после чего почувствовал себя плохо. Что происходило в дальнейшем, не помнит. Очнулся в НИИ им. Склифосовского, где узнал, что отравился спиртными напитками. Там же узнал, что у него пропали паспорт гражданина РФ на его имя, мобильный телефон «LG» стоимостью 500 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 300 рублей, а также железнодорожный билет на поезд Номер обезличен сообщением «Москва-Дзержинск» стоимостью 365 рублей 40 копеек. Данное имущество находилось в карманах его одежды. Всего у него пропало имущество на общую сумму 1.165 рублей 40 копеек л.д. 12-14);

- показаниями свидетеля М, работающего младшим оперуполномоченным УР Московско-Ярославского ЛУВД, данными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена он совместно с оперуполномоченными Г и М на Ярославском вокзале ... осуществлял мероприятия, направленные на изобличение лиц, причастных к хищениям. Около 23 часов 20 минут они обратили внимание на находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения мужчину, впоследствии установленного как Л, который сел на ступеньки Московского железнодорожного агенства и повалился на бок. В этот момент к нему подошла С и стала осматривать содержимое карманов его одежды. При этом из левого кармана надетых на Л джинсов она достала паспорт, а из правого кармана мобильный телефон, после чего отошла от потерпевшего. Они задержали ее по подозрению в совершении хищения и доставили в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где в ходе личного досмотра у С были обнаружены паспорт и железнодорожный билет на имя Л, а также его мобильный телефон;

- показаниями свидетеля М, работающего младшим оперуполномоченным ОСО ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям, свидетеля М;

- показаниями свидетеля Г, работающего младшим оперуполномоченным ОСО ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые также аналогичны показаниям, свидетеля М л.д. 48-49);

- заявлением потерпевшего Л от Дата обезличена о хищении у него паспорта, мобильного телефона и железнодорожного билета л.д. 2);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в действиях С, похитившей Дата обезличена около 23 часов 30 минут имущество у Л л.д. 3);

- рапортом младшего оперуполномоченного ОСО ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России М от Дата обезличена о задержании С, которая около 23 часов 25 минут того же дня у здания Московского железнодорожного агенства похитила имущество у мужчины, находившегося в состоянии алкогольного опьянения л.д. 4);

- протоколом личного досмотра С от Дата обезличена, из которого следует, что при досмотре у нее обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ и железнодорожный билет на имя Л, мобильный телефон «LG» л.д. 5);

- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому из дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД изъяты похищенные у потерпевшего Л мобильный телефон «LG» с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», паспорт гражданина РФ и железнодорожный билет на имя Л л.д. 29-31);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена - похищенных у потерпевшего Л мобильного телефона «LG» с в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», паспорта гражданина РФ и железнодорожного билета на имя Л, а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметов и документов в качестве вещественных доказательств л.д. 32-34; 40);

--

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и полностью подтверждающими вину подсудимой С в инкриминируемых ей деяниях.

Органом предварительного расследования С обвиняется по ч. 2 ст. 325 УК РФ в похищении у гражданина паспорта. Между тем, согласно обвинительному заключению, завладев паспортом Л, подсудимая с места происшествия скрыться не смогла, поскольку была задержана сотрудниками милиции. Таким образом, похищение паспорта С не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи в чем суд соглашается с позицией защитника Т о том, что данное преступление является неоконченным, как и совершенное подсудимой хищение имущества Л

В связи с изложенным суд квалифицирует действия С по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также покушение на похищение у гражданина паспорта, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на похищение у гражданина паспорта, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой С суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности: не судима, в следственном изоляторе характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой С, суд не находит.

С совершила покушение на преступление, а потому, согласно ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также то, что она совершила преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, суд считает, что исправление С возможно в условиях изоляции от общества при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания С следует определить в колонии-поселении.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на три месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить С наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания С исчислять с зачетом предварительного заключения со дня фактического задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении С - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - паспорт, мобильный телефон «LG» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», железнодорожный билет, хранящиеся у потерпевшего Л, оставить ему по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья