Приговор суд



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Мещанского районного суда города Москвы Новиков К.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы М,

подсудимого А,

защитника - адвоката Т, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по ... Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный АК Номер обезличен МГКА,

при секретаре М, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Узбекской ССР, являющегося лицом без гражданства, без определенного места жительства, со средним образованием, холостого, не работающего, осужденного приговором Мытищинского городского суда Московской области от Дата обезличена по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 05 часов 30 минут А, находясь по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Л и, действуя открыто, выхватил из ее руки мобильный телефон «SAMSUNG С3050» стоимостью 4.500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый А признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.

А после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и такое решение суда соответствует требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия А по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому А суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: судим, в следственном изоляторе характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому А, суд находит рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что он совершил преступление средней тяжести, суд считает, что исправление А возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания А следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания А исчислять с зачетом предварительного заключения со дня фактического задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении А - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «SAMSUNG С3050» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», хранящиеся у потерпевшей Л, оставить ей по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья