Приговор суда



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора ... Х,

подсудимого Т,

защитника - адвоката Т, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК Номер обезличен,

при секретаре Ч,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего монтажником в ЗАО «Моспромстрой», зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: ..., ..., микрорайон Текстильщик, ..., ..., ..., ранее не судимого, правительственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Т совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Он, Дата обезличена года, в 23 часа 00 минут, находясь около помещения кафе, расположенного по адресу: ..., ..., ..., после совместного распития спиртных напитков с В, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества, действуя в осуществление своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, схватил В за руку, чем ограничил свободу его передвижений, и против его воли, для достижения своих преступных намерений, силой перевел через дорогу в малолюдное место, к дому Номер обезличен по ... ..., где, реализуя свои преступные намерения, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес В один удар рукой в область живота, чем причинил последнему физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После того, как потерпевший согнулся от боли, он толкнул его, отчего последний, потеряв равновесие упал на землю и выронил находящуюся при нем сумку. Т подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, открыто похитил, подняв с земли, сумку, принадлежащую потерпевшему и материальной ценности для него не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 1.510 рублей, а также не представляющие материальной ценности - паспорт гр-на РФ на имя В, книга «Знак разрушения», DVD-диск «Клан», кошелек. После этого он, завладев похищенным, и причинив В материальный ущерб на сумму 1.510 рублей, попытался с места преступления скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.

Подсудимый Т, будучи допрошенным в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что в день задержания распивал спиртное с ранее незнакомым ему потерпевшим В в кафе, расположенном за Казанским вокзалом на Новорязанской улице, через некоторое время В стало плохо, и они вышли на улицу, где он перевел его через дорогу, ударил потерпевшего один раз рукой в область живота, потерпевший согнулся от боли, он толкнул его, отчего последний упал на землю и выронил сумку, которую он похитил, подняв с земли, стал отходить от В, но был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, заверяет суд, что больше подобное с ним не повторится.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшего В, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут закончил работу и собирался поехать домой. Перед тем, как поехать домой он зашел в кафе, которое расположено по адресу: ... ..., ..., чтобы поесть, когда он сидел в кафе и ужинал, то решил выпить бутылку пива, затем он выпил 100 грамм водки. Через некоторое время в кафе зашел ранее неизвестный ему Т и сел к нему за стол. Т попросил его угостить спиртными напитками. Он налил водки Т, и они вместе выпили. От выпитого у него о закружилась голова и он понял, что надо выйти на улицу. На улице Т предложил ему немного пройтись, что бы отрезветь. Они направились в сторону Казанского вокзала ..., время было 23 часа 00 минут Дата обезличена года. Неожиданно Т насильно потащил его, схватив за руку, на другую сторону улицы, при этом он держал его крепко, так, чтобы он не смог вырваться. Он сначала не понял, для чего Т это делает и спросил у него, куда он его тащит. Т ничего не ответив, перевел его через дорогу и возле дома Номер обезличен по ... ..., где нанес ему удар левой рукой в область живота, от удара он согнулся, и Т повалил его на землю. Когда он оказался на земле, то у него с плеча упала сумка, в которой находились: паспорт гражданина РФ на его имя, книга «Знак разрушения», DVD-диск «Клан», кошелек с денежными средствами в сумме 1.510 рублей. Т подобрал его сумку и быстрым шагом направился по ... вокзала .... Когда Т отошел от него примерно на 50 метров, то к нему подбежали трое молодых людей, которые впоследствии оказались сотрудниками милиции и задержали его. Он подошел к сотрудникам милиции и пояснил о случившемся, после чего он направился в ОВД по ...у, где по данному поводу написал заявление. Причиненный материальный ущерб составил 1.510 рублей, что является незначительным. Сумка, кошелек, книга и DVD-диск материальной ценности для него не представляют, так как указанные вещи он покупал давно - л.д. 21-23).

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля Д, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, Дата обезличена года он находился при исполнении своих служебных обязанностей. По указанию руководства, совместно с оперуполномоченными Г и Л проследовал на территорию оперативного обслуживания ОВД по ...у ... в целях работы по пресечению и предупреждению преступлений. Примерно в 22 часа 55 минут, когда они следовал по ... ... по направлению от Казанского вокзала ... в сторону Басманного переулка, их внимание привлекли ранее неизвестные им В и Т, которые переходили улицу Новорязанскую ... от дома Номер обезличен к дому Номер обезличен. Они заметили что гр. Т насильно удерживал В и насильно переводил через дорогу. Они решили понаблюдать за данными гражданами, как только они перешли дорогу Т нанес удар рукой В в область живота, от чего последний согнулся, Т толкнул В, и тот упал на землю, при этом В выронил находившуюся у него сумку, которая висела у него на
плече, а Т схватил сумку и быстрым шагом направился в сторону Казанского вокзала ..., ими было принято решение задержать Т, они подбежали к Т, представились и предъявили свои служебные удостоверения, а затем его задержали, попросили Т объяснить причины происходящего. Т сообщил им, что находящуюся у него сумку в руках он нашел и никого не избивал. Через некоторое время к ним подошел В и пояснил, что только что задержанный ими Т открыто похитил у него сумку, при этом В пояснил, что находится в его сумке. После чего все присутствующие проследовали в ОВД по ...у для дальнейшего разбирательства - л.д.35-36);

- Показаниями свидетеля Л, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, и которые аналогичны показаниям свидетеля Д-л.д. 35-36);

- Показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в 23 часа 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, на что дал свое согласие. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого по адресу ..., ..., ..., каб. 42, был произведен личный досмотр гражданина
представившегося, как Т, перед началом досмотра им были
разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра. В начале
досмотра Т был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы,
запрещенные к свободному гражданскому обороту, либо предметы, добытые преступным путем, на что гражданин Т ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Т было обнаружено и изъято следующее: в левой руке у него находилась сумка черного цвета с белыми вставками. В данной сумке находилась книга «Знак разрушения», DVD диск «Клан», кошелек черного цвета с денежными средствами в сумме 1.510 рублей, купюрами достоинством 1000, 500 и 10 рублей, паспорт на имя В. В заднем левом кармане джине, одетых на досматриваемом, обнаружен паспорт на имя Т, номера купюр и документов были вписаны в протокол. Паспорт на имя Т был возвращен досматриваемому. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет белого цвета, упаковка скреплена отрезком белой бумаги, на котором он и другой понятой расписались, и опечатана штампом «Оперативный дежурный ОВД по ...у УВД по ЦАО ...». По поводу изъятого Т пояснил, что изъятую у него сумку нашел на улице. После чего он другой понятой, ознакомившись с протоколом личного досмотра, в нем расписались - л.д.46-47).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего В от Дата обезличена года, в котором он,
будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит принять меры к неизвестному ему лицу, которое Дата обезличена года, в 23 часа, находясь по адресу: ..., ..., ..., открыто похитило у него
сумку, в которой находились - книга «Знак разрушения», DVD-диск «Клан», кошелек,
денежные средства в сумме 1.510 рублей, паспорт гр-на РФ на его имя. Причиненный ему
преступлением ущерб составил 1.510 рублей, что является для него незначительным -л.д. 3,

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ...у ... Л от Дата обезличена года о том, что им совместно с оперуполномоченными Г и Д по подозрению в совершении преступления Дата обезличена года в 23 часа 00 минут был задержан гр-н Т, который был доставлен в ДЧ ОВД по ...у ... -л.д.5,

- протоколом личного досмотра Т от Дата обезличена года, в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята черная кожаная сумка, с белыми вставками, в которой находились денежные средства в сумме 1.510 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, одной купюрой достоинством 10 рублей, книга «Знак разрушения», DVD-диск «Клан», кожаный кошелек черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя В -л.д.4,

- протоколом осмотра предметов, документов, а именно: черной кожаной сумки, с белыми вставками по бокам, денежных средств в сумме 1.510 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 рублей, имеющей Номер обезличен, одной купюрой достоинством 500 рублей, имеющей Номер обезличенмВ 3062407, одной купюрой достоинством 10 рублей, имеющей Номер обезличен, книги «Знак разрушения», DVD-диска «Клан», кожаного кошелька черного цвета, паспорта гражданина РФ на имя В, Дата обезличена года рождения, серии 24 03 Номер обезличен, выданного Дата обезличена года ОВД ... ... -л.д. 61-63.

Оценив показания потерпевшего В, свидетелей Л, С, суд считает их соответствующими действительности, доверяет им, поскольку потерпевшим и свидетелями давались последовательные, логичные, согласованные показания, которые подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, до происшедшего потерпевший или кто-либо из свидетелей с подсудимыми знакомы не были, между потерпевшим, свидетелями и подсудимым личных, в том числе неприязненных отношений в ходе судебного заседания не установлено, а потому суд не усматривает у названных потерпевшего и свидетелей оснований для оговора подсудимого.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью, а доказательства, положенные в основу приговора, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в том, что подсудимый силой перевел через дорогу в малолюдное место потерпевшего, где, реализуя свои преступные намерения, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему один удар рукой в область живота, чем причинил последнему физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после того, как потерпевший согнулся от боли, он толкнул его, отчего последний, потеряв равновесие упал на землю, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, работает и по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении маму - пенсионерку, преступление не окончено, ущерб по делу отсутствует.

С учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Т наказание в виде лишения свободы, без штрафа, не усматривая целесообразности в назначении данного дополнительного наказания.

Однако, учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Т возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, возложив на Т обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по данному делу - черная кожаная сумка с белыми вставками по бокам, денежные средства в сумме 1.510 рублей, книга «Знак разрушения», DVD-диск «Клан», кожаный кошелек черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя В, находящиеся на хранении у потерпевшего В, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Т.

Возложить на Т обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Т до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Т под стражей - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по данному делу - черную кожаную сумку с белыми вставками по бокам, денежные средства в сумме 1.510 рублей, книгу «Знак разрушения», DVD-диск «Клан», кожаный кошелек черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя В, находящиеся на хранении у потерпевшего В, по вступлении приговора в законную силу оставлению последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть заявлено (подано) ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: