Приговор суд



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

... суда города Москвы Н

с участием: государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора О,

подсудимого Ш,

защитника - адвоката Ю, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по ... Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный АК Номер обезличен МГКА,

при секретаре С, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, гражданина РФ, без определенного места жительства, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, осужденного приговором ... суда Чувашской Республики от Дата обезличена по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04 часов Ш, находясь недалеко от торгового комплекса «Крест», расположенного у станции «Комсомольская» Московского метрополитена по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, в процессе совместного распития спиртных напитков с Ни А, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, незаметно для него и окружающих похитил у А из внутреннего кармана куртки кожаный портмоне фирмы «РЕТЕК» стоимостью 1500 рублей, в котором находились пластиковые карты «Связной клуб», «Алтын», карта медицинского страхования на имя А, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего проник рукой в левый наружный карман куртки А, откуда похитил мобильный телефон «SAMSUNG GT-E 2120» стоимостью 2399 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счете которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, а всего завладел имуществом А на общую сумму 4049 рублей. Затем незаметно для окружающих Ш выбросил похищенный им портмоне, намереваясь в дальнейшем забрать его, а с остальным имуществом потерпевшего с места происшествия пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ш признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и такое решение суда соответствует требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ш по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Ш суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: судим, по месту отбывания наказания по приговору ... суда Чувашской Республики от Дата обезличена характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ш, суд не находит. Он осужден приговором ... суда Чувашской Республики от Дата обезличена по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, она не учитывается при признании рецидива преступления, поскольку Ш был осужден за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет.

Ш совершил покушение на преступление, а потому, согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что он совершил преступление средней тяжести, суд считает, что исправление Ш возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ш с учетом личности следует определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ш исчислять с зачетом предварительного заключения со дня фактического задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Ш - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «SAMSUNG GT-E 2120» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», кожаный портмоне фирмы «РЕТЕК», две пластиковые карты «Связной клуб» и «Алтын», карту медицинского страхования на имя А, хранящиеся у потерпевшего А, оставить ему по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья