Приговор суд



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

... суда города Москвы Н

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора ... Л,

подсудимого Т,

защитника - адвоката Г, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по ... Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный АК Номер обезличен МГКА,

при секретаре М, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Т, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т совершил покушение на похищение у гражданина паспорта, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на похищение у гражданина паспорта, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 45 минут Т, находясь в помещении кафе «Бистро», расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на похищение паспорта, подошел к сидевшему за столом О и, воспользовавшись тем, что тот спит и не наблюдает за своим имуществом, тайно похитил из кармана одетой на потерпевшем куртки паспорт гражданина РФ Номер обезличен, выданный ОВД района Ново-Косино ... Дата обезличена на имя О, после чего с похищенным паспортом с места происшествия пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, Т совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 45 минут Т, находясь в помещении кафе «Бистро», расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к сидевшему за столом О и, воспользовавшись тем, что тот спит и не наблюдает за своим имуществом, тайно похитил из кармана одетой на потерпевшем куртки паспорт гражданина РФ на имя О в не представляющей материальной ценности обложке, а также находившиеся в паспорте денежные средства в сумме 1.500 рублей, после чего с места происшествия с похищенным имуществом пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Т признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях. После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и такое решение суда соответствует требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Органом предварительного расследования Т обвиняется по ч. 2 ст. 325 УК РФ в похищении у гражданина паспорта. Между тем, согласно обвинительному заключению, завладев паспортом О, подсудимый с места происшествия пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, данное преступление Т не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем оно является неоконченным.

В соответствии с ч. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменятся.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Т по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на похищение у гражданина паспорта, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на похищение у гражданина паспорта, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Т суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: не судим, в следственном изоляторе характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Т, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Т, суд не находит.

Т совершил покушение на преступления, а потому, согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что он совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, суд считает, что исправление Т возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Т следует определить в колонии-поселении.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на три месяца;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Т наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Т исчислять с зачетом предварительного заключения со дня фактического задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Т - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - паспорт на имя О, денежные средства в сумме 1.500 рублей, хранящиеся у потерпевшего О, оставить ему по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: