Приговор суд



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

... суда города Москвы Н

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора ... В,

подсудимого К,

защитника - адвоката Т, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по ... Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный АК Номер обезличен МГКА,

при секретаре С, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Узбекской ССР, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, в Российской Федерации не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 35 минут К, находясь в вагоне электропоезда на станции «Комсомольская» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Е и, действуя открыто, выхватил из ее рук мобильный телефон «Soni Ericsson К 790i» стоимостью 4.410 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, после чего с места происшествия пытался скрыться с похищенным имуществом, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый К признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.

К после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и такое решение суда соответствует требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия К по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому К суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: в Российской Федерации не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К, суд не находит.

К совершил покушение на преступление, а потому, согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что он совершил преступление средней тяжести, суд считает, что исправление К возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания К с учетом личности следует определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания К исчислять с зачетом предварительного заключения со дня фактического задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении К - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Soni Ericsson К 790i» с сим-картой оператора сотовой связи «Бмлайн», хранящиеся у потерпевшей Е, оставить ей по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. DVD-диск, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья