Приговор суд



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

... суда города Москвы ФИО6.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора ... Л,

подсудимого К,

защитника - адвоката Г,

при секретаре С, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, без определенного места жительства, без образования, холостого, не работающего, осужденного приговором ... суда ... от Дата обезличена по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 50 минут К, находясь по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Д и потребовал передать ему имеющиеся у потерпевшего при себе денежные средства. Услышав отказ Д выполнить его требование, К высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал у него мобильный телефон. Восприняв угрозу реально, Д передал принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung i 710» стоимостью 13.900 рублей К, который с места происшествия с похищенным имуществом пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый К в судебном заседании признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

К после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и такое решение суда соответствует требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия К по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому К суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: судим, по прежнему месту жительства уличным комитетом характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, по месту отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание К, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому К, суд находит рецидив преступлений, поскольку он судим за тяжкое преступление и, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

К совершил покушение на преступление, а потому, согласно ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что он совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление К возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания К следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания К исчислять с зачетом предварительного заключения со дня задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении К - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Samsung i 710», хранящийся у потерпевшего Д, оставить ему по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья