Приговор суд



1-337/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва Дата обезличена года

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора Л,

Подсудимой М,

Защитника - адвоката Т, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

При секретаре К,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

М Анны Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ССР, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, работающей медсестрой в НИИ им. Гельмгольца, учащейся 2-го курса заочного отделения 1-го медицинского института им. Сеченова, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, ..., не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут М, находясь в районе Цветного бульвара ..., точное место не установлено, имея прямой умысел, незаконно приобрела у неустановленного лица сверток из фольги с веществом массой 1,35 грамма, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена (в редакции Постановления ФИО5Номер обезличен от Дата обезличена) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и согласно Постановлению ФИО5Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое незаконно хранила при себе для личного использования, без цели сбыта, вплоть до 20 часов 20 минут Дата обезличена года, когда по адресу: ..., ..., ..., была задержана сотрудниками милиции ОВД по ...у ... и которое в ходе ее (М) личного досмотра в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 25 минут Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., было у нее обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимой М было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ей были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель не возражала против применения данной процедуры.

Подсудимая М полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия М суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимой М, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность М, которая полностью признала свою вину и раскаялась, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает состояние ее здоровья, условия жизни ее семьи. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

На основании изложенного, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой М, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и назначении М наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на М дополнительные обязанности: своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, который будет осуществлять исправление осужденной, не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и места работы, при необходимости обратиться к врачу-наркологу по месту жительства и пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на М дополнительные обязанности: своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, который будет осуществлять исправление осужденной, не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и места работы, при необходимости обратиться к врачу-наркологу по месту жительства и пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Обязать осужденную М обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства в срок до Дата обезличена года.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной, который будет осуществлять исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной М до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 1,35 грамма, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по ... л.д. 72-73), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий