Приговор суда



№ 1-291/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 апреля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого Тешаева А.Т.,

защитника – адвоката Юраковой Е.Д., представившей удостоверение № 5994 и ордер № 42/17,

при секретаре Умаровой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тешаева Абдурахмона Турсуновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ...,

гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 4, общежитие, ранее не судимого, военнообязанного, правительственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Тешаев А.Т. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 20 минут Тешаев А.Т., находясь по адресу: ..., ..., ..., в нарушение ст. 11.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, осуществлял продажу табачной продукции с торгового лотка. В вышеуказанное время, по вышеуказанному адресу незаконные действия Тешаева А.Т. были пресечены оперуполномоченными ОБЭП УВД по ЦАО ... старшим лейтенантом милиции И, старшим лейтенантом милиции Ч. Однако, Тешаев А.Т., осознавая, что оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЦАО ... старший лейтенант милиции Ч является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на дачу взятки должностному лицу и реализуя его, стал предлагать ему денежные средства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно недоставление его (Тешаева А.Т.) в ОВД по ...у ... и непривлечение к административной ответственности по ст. 11.13 Кодекса ... об административных правонарушениях за осуществление несанкционированной торговли с рук в неустановленных местах. Оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЦАО ... старший лейтенант милиции Ч пояснил, что данное действие со стороны его (Тешаева А.Т.) является попыткой дачи взятки должностному лицу, за что предусмотрена уголовная ответственность. Несмотря на отказ Ч, он (Тешаев А.Т.) настаивал на своем и, реализуя свой преступный умысел, положил денежные средства в сумме 3 000 рублей, а именно три купюры номиналом по 1 000 (одной тысячи) рублей каждая, имеющие серийные номера: ке 0110891, аБ 9731526, пх 6705097, в папку с документами, принадлежащую оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЦАО ... старшему лейтенанту милиции Ч, находящуюся на торговом лотке, расположенном по вышеуказанному адресу.

После консультаций с защитником, подсудимым Тешаевым А.Т. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказания за совершенное Тешаевым А.Т. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тешаева А.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и временному месту регистрации в ..., имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и неработающую жену, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее вел законопослушный образ жизни. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Указанные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, и с учетом всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства – аудиокассета «Panasonic MC 90», хранящаяся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению на хранении при уголовном деле; деньги в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, находящиеся на хранении в сейфовой ячейке Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тешаева Абдурахмона Турсуновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – аудиокассету «Panasonic MC 90», хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при уголовном деле; деньги в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, находящиеся на хранении в сейфовой ячейке Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: