Приговор суда



№ 1-266/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 01 апреля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимого Грибинюченко Р.А.,

защитника - адвоката Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № 3939 и ордер № 17/14 АК № 7 «МГКА»,

при секретаре Умаровой О.Р.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грибинюченко Романа Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина ..., имеющим среднее образование, разведенного, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а», ..., военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Грибинюченко Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут у Мытищинской ярмарки, расположенной в ... области (территория ... области), Грибинюченко Р.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, купил у неустановленного дознанием лица за 1500 рублей наркотическое средство – героин в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут у пригородных касс Ярославского вокзала ..., расположенных по адресу: ..., ..., ... (территория ЦАО ... ...) сотрудниками ОУР и ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД М, Т и Б был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Грибинюченко Р.А., у которого при личном досмотре из левого кармана джинсов в пачке из-под сигарет был обнаружен и изъят сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКЦ Московского УВД на ДТ МВД России является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилкодеин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,72 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Дата обезличена года, в неустановленное дознанием время, находясь в подъезде неустановленного дома, расположенного в ... области по неустановленному адресу (территория ...), на подоконнике между первым и вторым этажом, в нарушение установленных законом правил приобретения и хранения наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, приобрел 6 свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство – героин в крупном размере. Присвоив наркотическое средство в свертках из фольгированной бумаги себе, без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом кармане куртки вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции. Таким образом, Грибинюченко Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Дата обезличена года в 13 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в электропоезде Номер обезличен сообщением «Москва-Александров», на перегоне станций «Тайнинская-Мытищи» Московско-Курского отделения Московской железной дороги, о/у ОПНОН Московско-Ярославского ЛУВД В, ст. о/у ОБППГ Ж, мл. о/у ОУР ОПНОН Московско-Ярославского ЛУВД М, мл. о/у ОУР ЛОВД на ст.Мытищи Б, заместителем начальника ЦСКС Московского УВД на ЖТ МВД России П со служебно-розыскной собакой по кличке «Джига» был выявлен, задержан и доставлен в кааб № 1 ЛОВД на ст.Мытищи, расположенного по адресу: ...-..., Грибинюченко Р.А., у которого в ходе личного досмотра из левого кармана куртки были обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось шесть свертков из фальгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКЦ Московского УВД на ДТ МВД России «вещества в шести свертках, изъятые у Грибинюченко Р.А., являются наркотическим средствами – смесями (препаратами, содержащими героин (диацетилкодеин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Массы наркотических средств составили – 0,15 г, 0,16 г., 0,33 г., 0,30 г., 0,31 г., 0,30 г.. Общая масса наркотического средства составила 1,55 гр., что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1», утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», что является крупным размером для данных видов наркотических средств.

После консультации с защитником, подсудимым Грибинюченко Р.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные Грибинюченко Р.А. преступления не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Грибинюченко Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по двум преступлениям.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также - личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что судом признается обстоятельством, смягчающим его наказание.

Исходя из тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Грибинюченко Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 69 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательство по делу – наркотическое средство – героин массой 0,71 г, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции № 551-10 от 18.02.2010 года и наркотическое средство – героин массой 1,55 гр, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции № 560-10 от 11.03.2010 года, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибинюченко Романа Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Грибинюченко Роману Александровичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Грибинюченко Р.А. исчислять со дня фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Грибинюченко Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательство по делу – наркотическое средство – героин массой 0,71 г, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции № 551-10 от 18.02.2010 года и наркотическое средство – героин массой 1,55 гр, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции № 560-10 от 11.03.2010 года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: