Приговор суда



№ 1-157/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 марта 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Фатнева В.С.,

подсудимого Татаринцева Ю.В.,

защитника - адвоката Ломджария И.Т., представившего удостоверение № 10527 и ордер № 559,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Татаринцева Юрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... Краснодарского края, гражданина РФ, имеющим среднее образование, женатого, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: ..., Сельскохозяйственная, ..., корпус 1, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., дер.Арсаки, ранее не судимого, военнообязанного, государственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татаринцев Ю.В. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, а именно: так он, в августа 2001 года, находясь в ..., приобрел 10 патронов, изготовленных промышленным способом, относящиеся к стандартным 7,62 мм винтовочным патронам образца 1908 года отечественного производства и являющиеся штатными боеприпасами к винтовке системы Мосина образца 1891/30 г., снайперской винтовке Драгунова (СВД) и другому боевому, нарезному огнестрельному оружию под указанный патрон, пригодные для стрельбы, после чего незаконно хранил по месту проживания и носил при себе до Дата обезличена года, когда в 19 часов 15 минут на платформе станции «...» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., ..., ..., он был задержан сотрудником милиции и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы.

После консультации с защитником, подсудимым Татаринцевым Ю.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Татаринцевым Ю.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Татаринцева Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также - личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет награды за период службы в органах внутренних дел – нагрудные знаки «За отличие в службе ВВ МВД России 2 степени», «Отличник милиции», Участник боевых действий», «За службу на Кавказе».

С учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Татаринцеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая признание вины, раскаяние, данные о личности суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Татаринцева Ю.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, возложив на Татаринцева Ю.В. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу – 10 патронов калибра 7,62 мм, отстреляны в ходе проведения баллистической экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татаринцева Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведение осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Татаринцева Ю.В..

Возложить на Татаринцева Юрия Викторовича обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу – 10 патронов калибра 7,62 мм, отстреляны в ходе проведения баллистической экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: