Приговор суда



№ 1-364/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 мая 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы – Баландиной Л.А.,

подсудимого Сереброва П.Ф.,

защитника - адвоката Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № 3939 и ордер № 93/21,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сереброва Платона Феликсовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 01 год, военнообязанного, государственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебров П.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в районе станции метро «Красные ворота» ..., незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица сверток с веществом массой 0,87 грамма, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года(в редакции Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года) относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года), является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного использования без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ОВД по ...у ... Дата обезличена года в 19 часов 00 минут по адресу: ..., ..., ..., и которое у него в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

После консультации с защитником, подсудимым Серебровым П.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Серебровым П.Ф. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сереброва П.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также - личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается, суд также учитывает его молодой возраст, наличие заболевание гепатит «С», на его иждивении находится отец-пенсионер, по месту жительства он характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в ОВД, ранее судим и данное преступление совершил в период испытательного срока, согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Серебров П.Ф. каким-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, имеющиеся у него психические нарушения выражены не столь значительно, не сопровождаются заметным интеллектуально-мнестическим снижением психотической симптоматикой или нарушением критических способностей и не лишают его способности в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, у суда не имеется оснований сомневаться в объективности данного заключения, в связи с чем с отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Сереброва П.Ф. вменяемым.

Исходя из тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Сереброва П.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что Серебров П.Ф. был осужден Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ к вновь назначаемому наказание присоединить полностью неотбытую часть наказания по приговору ... суда ....

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательство по делу – наркотическое средство – героин массой 0,84 грамма, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 41), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сереброва Платона Феликсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сереброву П.Ф. условное осуждение по приговору Коптевского районного суда г.Москвы от 23 октября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить полностью неотбытую часть наказания по приговору Коптевского районного суда г.Москвы в виде лишения свободы сроком на один год, и окончательно назначить Сереброву Платону Феликсовичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сереброву П.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Сереброву П.Ф. исчислять со дня взятия под стражу - с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сереброву П.Ф. время нахождения под стражей – с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательство по делу – наркотическое средство – героин массой 0,84 грамма, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: