Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора Васильевой И.М.,

подсудимого Мирсаяпова Р.Ф.,

защитника – адвоката Суркова В.М., представившего удостоверение № 9894 и ордер № 34/2 АК № 7 «МГКА»,

при секретаре Умаровой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мирсаяпова Р.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, военнообязанного, государственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мирсаяпова Р.Ф. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Он, Дата обезличена года, в 06 часов 40 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, открыв окно, незаконно проник в здание, принадлежащее ЗАО «Джуддит», расположенное по вышеуказанному адресу, после чего, разбив стеклянную дверь, незаконно проник в помещение ресторана «Шашлычная Номер обезличен» и, реализуя свои преступные намерения, он прошел в подсобное помещение ресторана и, убедившись, что его преступные действия незаметны для окружающих, тайно похитил, взяв находившийся на столе мобильный телефон «Motorola L 6» стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года 1 525 рублей, принадлежащий М с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей. После этого, завладев похищенным и причинив своими умышленными действиями незначительный материальный ущерб потерпевшему М на общую сумму 1 525 рублей, он пытался скрыться с места совершения преступления с похищенным, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, был задержан сотрудниками охраны в непосредственной близости от места совершения преступления.

После консультаций с защитником, подсудимым Мирсаяпова Р.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Мирсаяпова Р.Ф. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мирсаяпова Р.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также - личность подсудимого, который вину полностью признал, раскаивается в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуются положительно, с учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Мирсаяпова Р.Ф. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, возложив на Мирсаяпова Р.Ф. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки ««Motorola L 6», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», находящиеся на хранении у потерпевшего М, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности; четыре следа обуви, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению на хранении в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирсаяпова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведение осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Мирсаяпова Р.Ф..

Возложить на Мирсаяпова Р.Ф. обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мирсаяпова Р.Ф. под страже й – с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Мирсаяпова Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки ««Motorola L 6», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», находящиеся на хранении у потерпевшего М, по вступлении приговора в законную оставить последнему по принадлежности; четыре следа обуви, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через ... суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: