Приговор суда



№ Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 04 февраля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Баландиной Л.А.,

подсудимого Горелова Е.М.,

защитника - адвоката Федоровой Е.М., представившей удостоверение № 3939 и ордер № 37/5,

при секретаре Умаровой О.Р.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горелов Е.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, работающего в ООО Виктория» курьером, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, военнообязанного, государственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горелов Е.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

0н, 2Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 40 минут, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером и шприц с веществом неустановленной массы, которое он употребил, введя его внутривенно. Наркотическое средство, массой 0,82 грамма он незаконно хранил при себе вплоть до 16 часов 40 минут Дата обезличена года, когда, находясь по адресу: ..., ..., ... был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и препровожден в ОВД по ...у ..., где в ходе личного досмотра в 17 часов 30 минут по адресу: ..., ..., ..., у него в присутствии понятых из левого наружного кармана джинсов, надетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство и шприц, в котором согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «на внутренней поверхности обнаружены следы наркотического вещества – героина (диацетилморфина), массу вещества в составе следов определить не представляется возможным, в виду микроскопически малого количества вещества».

После консультации с защитником, подсудимым Горелов Е.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Горелов Е.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горелов Е.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также - личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, работает, к уголовной ответственности привлекается впервые, на его иждивении находятся родители пенсионного возраста, отец является инвалидом 2 группы, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает серьезными заболеваниями, ВИЧ-инфекцией и гепатитом С.

С учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Горелов Е.М. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая признание вины, раскаяние, данные о личности суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Горелов Е.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, возложив на Горелов Е.М. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, массой 0,8 гр., находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; инсулиновый шприц, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ...у ... по квитанции Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горелов Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведение осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Горелов Е.М..

Возложить на Горелов Е.М. обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, массой 0,8 гр., находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № 0028957 от 15.12.2009 года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; инсулиновый шприц, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Красносельскому району г.Москвы по квитанции № 394, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: