Приговор суда



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва Дата обезличена года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры М.

подсудимого Шестерова А.Ю.,

защитника Т,, представившего удостоверение № 3059, ордер № 2623, регистрационный № 50/2845

при секретаре Н

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шестерова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца

с.. ..., гр-на РФ, с высшим образованием.

женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

военнообязанного, правительственных наград не имеющего,

работающего главным энергетиком ...»,

зарегистрированного по адресу: ..., ...

..., ..., фактически прож. по адресу: г.

Москва, ..., ..., корп. 2, ..., не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шестеров А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шестеров А.Ю. в период с 01 по Дата обезличена года при неустановленных следствием обстоятельствах получил от неустановленного следствием лица информацию о месте и времени сбыта наркотического средства амфетамин, а также об определенных условных сигналах при его покупке.

Дата обезличена года примерно в 20 часов 55 минут Шестеров А.Ю. пришел на платформу Номер обезличен поездов дальнего следования Ленинградского вокзала ..., расположенную по адресу: ..., ..., микрорайон «Красносельский», ЦАО, ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства амфетамин для личного употребления. Согласно полученной ранее информации, Шестеров А.Ю. подошел к середине состава поезда Номер обезличен сообщением «Санкт-Петербург-Москва» с зеленым яблоком в руке, являющимся условным сигналом для сбытчика наркотических средств. Здесь же к нему подошла неустановленная следствием девушка и представилась «Викторией», имя которой также являлось условным сигналом. Он отдал ей деньги в сумме 3000 рублей, а она передала ему полимерный пакет, в котором лежали картонная коробка с подарочным набором (2 чашки и 2 блюдца) и наркотическое средство амфетамин. Шестеров А.Ю., взяв пакет в руки направился к выходу с платформы Номер обезличен Ленинградского вокзала ..., где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения по ст. 6.8 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская ..., ЦАО ..., .... В ходе личного досмотра Дата обезличена г. в 21 час. 15 мин. у Шестерова А.Ю. был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом светло-­серого цвета. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года вещество массой 5,76 г., изъятое у гр. Шестерова А.Ю., содержит в своем составе наркотическое средство-амфетамин. Масса наркотического средства - более 0,2 г., согласно заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество массой 5, 750 г, изъятое у гр. Шестерова А.Ю. во время личного досмотра Дата обезличена года содержит наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина в чистом виде составляет 1,224 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Шестеров А.Ю. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с обвинительным заключением полностью согласился, пояснив, что ознакомлен с обвинительным заключением, предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением по всем изложенным в нем обстоятельствам, полностью признал свой умысел на совершение этого преступления, полностью признав свою вину в предъявленном ему обвинении, подтвердив свое мнение об особом порядке проведения судебного заседания, осознавая характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником, в его присутствии, против данного порядка не возражали защитник и государственный обвинитель., а также учитывая, что Шестеров А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, были соблюдены все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ и никаких препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имелось, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого и судебное разбирательство по делу было проведено в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из материалов уголовного дела суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления вещество, массой 5,76 г., являющееся наркотическим средством- амфетамином, массой в чистом виде 1,224 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», приложенного к нему Списка и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен ... «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» является особо крупным размером

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который не судим, имеет положительные характеристики, постоянное место жительства на территории РФ, занимается общественно-полезным трудом, суд признает смягчающими его вину обстоятельствами наличие у него на иждивении несовершеннолетнего больного ребенка, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, судебное разбирательство было проведено в особом порядке судебного разбирательства, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, а потому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением к основному виду наказания в виде лишения свободы ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу- порошкообразное вещество желто-белого цвета массой 5,750 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин массой в чистом виде 1,224 г, а также картонная коробка с кофейным набором, хранящиеся в КХ ВД ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская по квитанции Номер обезличен 187 от Дата обезличена г л.д. 75, 76, 77), при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестерова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шестерову А.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Суд считает необходимым возложить на Шестерова А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Шестерова А.Ю. в ИВС Московско-Ярославского ЛУВД с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Меру пресечения Шестерову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. При вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу- порошкообразное вещество желто-белого цвета массой 5,750 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин массой в чистом виде 1,224 г, а также картонную коробку с кофейным набором, хранящиеся в КХ ВД ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская по квитанции № 187 от 24.03.10 г л.д. 75, 76, 77), при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий