Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 августа 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Новикова В.В.,

подсудимого Расулова У.Ф.

защитника Слизкова Ю.И., представившего удостоверение №9326, ордер № 3189, регистрационный № 77/8904,

при секретаре Фурс Е.Н. и Щетининой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Расулова ..., Дата обезличена года рождения,

уроженца Узбекской ССР, ..., ..., ...

..., с высшим образованием, женатого, имеющего на

иждивении двоих несовершеннолетних детей, на момент задержания

не работавшего, военнообязанного, постоянно прож. по адресу:

Республика Узбекистан, ..., ..., ..., ...,

ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Расулов У.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:.

Расулов У.Ф. Дата обезличена года, примерно в 01 час 20 минут, находясь на Казанском вокзале ..., у 1-го подъезда, у неустановленного следствием лица по имени «Саид», для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 5 000 рублей, сверток с наркотическим средством - героин, массой примерно 5 граммов, которое стал незаконно хранить при себе. Дата обезличена года, в 01 час 45 минут под аркой Казанского вокзала, расположенного по адресу: ..., ..., района «Красносельский» ЦАО ..., выходящей на улицу Новорязанская. Расулов У.Ф. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе личного досмотра у Расулова У.Ф. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находился сверток из полимерного материала, верхняя часть которого перевязана резинкой, с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен И-197 от Дата обезличенаг. ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства составила 4,64 граммов что, согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, примерно в 01 час 20 минут, находясь на Казанском вокзале ..., у 1-го подъезда, у мужчины по имени «Саид», для личного употребления, без цели сбыта, он приобрел за 5 000 рублей, сверток с наркотическим средством – героин, который хранил при себе вплоть до 01 час 45 минут, когда под аркой Казанского вокзала ..., выходящей на улицу Новорязанская, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находился сверток из полимерного материала, верхняя часть которого перевязана резинкой, с героином.

Кроме полного признания свой вины подсудимым его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля оперуполномоченного ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД Г, который показал, что Дата обезличена года во время несения службы совместно с оперуполномоченным ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВЛ В, начальником ОПНОН Ш и оперуполномоченным ОРЧ КМ МУВДТ П при проведении оперативно-профилактические мероприятий, направленные на выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на территории Казанского вокзала ... примерно в 01 час 40 мин., проходя по поперченной платформе, под аркой, ведущей на Новорязанскую улицу, увидели гражданина среднеазиатской наружности, неопрятного вида, которым впоследствии оказался Расулов У.Ф, шедшего шаткой походкой в сторону Новорязанской улицы. Было видно, что Расулов У.Ф. находится в состоянии опьянения, в связи с чем было принято решение доставить его в КАЗ дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД. Также они попросили милиционера ППСМ М оказать содействие при задержании Расулова У.Ф. Подойдя к Расулову У.Ф., представившись и предъявив удостоверения, они заметили, что у Расулова была невнятная, несвязанная речь, что указывало на то, что он находится в состоянии опьянения, возникло подозрение, что наркотического, поскольку характерного запаха алкоголя от него не исходило. Расулов был доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД. Как потом ему (Г) стало известно, что в ходе личного досмотра Расулова, у последнего был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое было отправлено на химическое исследование, и согласно справки об исследовании, данное вещество является наркотическим средством – героин л.д. 82-84, 167-168)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш л.д. 73-75), свидетеля В л.д. 45-47), свидетеля П л.д. 79-81), которые дали показания, аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Г

Данные показания свидетель В подтвердил и в ходе очной ставки с Расуловым У.Ф. л.д. 48-52)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля - милиционера ППСМ Московско-Рязанского ЛУВД М, который показал, что Дата обезличена года во время несения службы примерно в 01 час 35 минут, находясь на поперечной платформе Казанского вокзала, в нескольких метрах от арки, ведущей на Новорязанскую улицу, он увидел, сотрудников ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД: Ш, Г, В, совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ МУВДТ П, с которыми рядом находился ранее неизвестный мужчина, как было установлено Расулов У.Ф. Сотрудники милиции попросили его (М) оказать содействие в задержании, поскольку у них имеются подозрения, что Расулов находится в состоянии наркотического опьянения, и реакцию на их действия в отношении Расулова они предвидеть не могут. Он (М) заметил, что Расулов имел неопрятный внешний вид, самостоятельно передвигался с трудом, в окружающей обстановке он не ориентировался, а так же учитывая отсутствие характерного запаха алкоголя от Расулова были подозрения, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Расулов был доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД. Позже ему (М) стало известно, что в ходе личного досмотра у Расулова был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое было отправлено на химическое исследование. и согласно справки об исследовании, данное вещество является наркотическим средством – героин л.д. 76-78)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля - оперативного дежурного Московско-Рязанского ЛУВД Б, о том, что Дата обезличена года во время несения службы примерно в 1 час 45 минут в КАЗ Московско-Рязанского ЛУВД милиционером М и сотрудниками ОПНОН был доставлен гр-н Расулов У.Ф., при этом сотрудники милиции пояснили, что Расулов возможно находится в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения. После этого в КАЗ были приглашены двое мужчин для присутствия в качестве понятых при проведении личного досмотра Расулова. В ходе личного досмотра у Расулова в левом внутреннем кармане был обнаружен сверток из фольги. Он (Б) задал вопрос Расулову, что это за сверток, принадлежит ли он ему. На что Расулов ответил, что в данном свертке находится наркотическое вещество - героин, который ему привез его друг, для личного потребления. Обнаруженный сверток он (Б) развернул и представил для обозрения понятым. Развернув сверток он (Б) обнаружил, что в него завернут еще один сверток из полимерного материала, верхняя часть которого была перевязана резинкой. Развернув сверток, в нем было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятое было занесено в протокол. Изъятый сверток с веществом был упакован, опечатан печатью Номер обезличен Московско-Рязанского ЛУВД, на конверте поставили свои подписи понятые и Расулов. По окончанию личного досмотра он (Б) составил протокол административного задержания, зачитал его вслух присутствующим, правильность составления протокола удостоверили своими подписями понятые, а так же в протоколе поставил свою подпись Расулов. После этого конверт со свертком, в котором находилось вещество, он (Б) передал оперативному дежурному. л.д. 42-44)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П, который показал, что Дата обезличена г., примерно в 01 ч. 50 мин., сотрудниками милиции он был приглашен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД для участия в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного мужчины. Досмотр проводился в комнате административно задержанных дежурной части в его (П) присутствии и в присутствии еще одного понятого. Перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности понятых. Так же пояснили, что досматриваемый, который представился как Расулов У.Ф., задержан по подозрению в совершении административного правонарушения, т.е. за нахождение в состоянии опьянения. После чего у Расулова был произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего во внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен сверток из фольги. Сотрудник милиции, производивший личный досмотр развернул данный сверток и представил ему (П) и второму понятому на обозрение. В данном свертке находился сверток из полимерного материала, свободные концы которого были перетянуты резинкой. Сотрудник милиции развернул данный сверток, и в нем находилось порошкообразное вещество белого цвета. Все изъятое было занесено в протокол. Вышеуказанный сверток с веществом, обнаруженный у Расулова сотрудник милиции упаковал в первоначальное состояние, и затем, в его (П) присутствии и в присутствии второго понятого был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Номер обезличен Московско-Рязанского ЛУВД», на данном конверте поставил свою подпись он (П), а также второй понятой и досматриваемый. По окончании личного досмотра сотрудник милиции составил протокол об административном задержании, ознакомившись с содержанием составленного протокола, он (П) и второй понятой, а так же Расулов, поставили в нем свои подписи л.д. 105-107)

Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей и считает их соответствующими действительности, находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу, и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом Б об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года, в 01 час 40 минут, в ходе оперативно-профилактических мероприятий под аркой Казанского вокзала ..., милиционером М, совместно с сотрудниками ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД Ш, Ф, Г и оперуполномоченным ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России П по подозрению в приобретении наркотических средств был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД гр-н Расулов У.Ф., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, перетянутый желтой резинкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно справки ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России Номер обезличен И-197 от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью содержащей героин, массой 4, 64 л.д. 2)

- рапортами сотрудников милиции, согласно которых Дата обезличена г был задержан по подозрению в совершении преступления Расулов У.Ф,, в ходе личного досмотра которого был обнаружен сверток из фольги с находящимся внутри него свертком из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, признанного согласно исследования смесью, содержащей героин общей массой 4, 64 г л.д. 3, 4)

- протоколом об административном задержании, согласно которому у Расулова У.Ф. был произведен личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят сверток из фольгированнной бумаги, в котором находился сверток из полимерного материала, перетянутый резинкой желтого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета л.д. 14).

- протоколами медицинского освидетельствования, согласно которого при задержании у Расулова было выявлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное опиатами, при этом признаков употребления алкоголя выявлено не было л.д. 19, 20)

- протоколом выемки из помещения дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД бумажного конверта, опечатанного оттисками печати Номер обезличен Московско-Рязанского ЛУВД, и печати «ЭКЦ при Московском УВДТ», в котором находился сверток с наркотическим средством героин л.д. 32-34).

- протоколом осмотра изъятого в ходе личного досмотра Расулова У.Ф. вещества, признанного наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин л.д. 147-148)

- протоколом проверки показаний свидетеля Г на месте, в ходе которого свидетель Г указал на место, расположенное под аркой Казанского вокзала ..., где им (Г), совместно с сотрудниками ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД Ш, В, оперуполномоченным ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России П, и милиционером ППСМ Московско-Рязанского ЛУВД М был задержан Расулов У.Ф., по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств л.д. 171-178)

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Расулов У.Ф. указал на место, расположенное возле 1-го подъезда Казанского вокзала ..., где он Дата обезличена г примерно в 01 час 20 мин. приобрел наркотическое средство героин у лица по имени «Саид» л.д. 185-190)

- справкой об исследовании Номер обезличен И-197 от Дата обезличенаг, согласно которой вещество в свертке, изъятое у Расулова У.Ф., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 4,64г л.д. 10).

- заключением эксперта по химической экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно выводам которой вещество, изъятое у Расулова У.Ф,, является наркотическим средством (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 4,62 г л.д. 109-111)

По делу Расулову У.Ф. была проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно выводам которой Расулов У.Ф. страдает наркоманией (употребление опиатов) л.д. 165).

Суд оценил выводы экспертиз и исследования и соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности, объективности выводов и в компетентности экспертов и данные выводы экспертиз и исследования согласуются со всей совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих Расулова У.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до задержания вещество, признанное согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,64 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г Номер обезличен ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», приложенного к нему Списка и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен ... «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» является особо крупным размером

Суд отмечает, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, имеет положительные характеристики, суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, и наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа,

Вещественное доказательство по делу- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 4, 61 г, хранящееся в КХ ВД Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции Номер обезличен 9 от Дата обезличена г л.д. 149-150, 151, 152) при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расулова Улугбека Фармоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Расулову У.Ф. исчислять с момента фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Расулову Улугбеку Фармоновичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 4, 61 г, хранящееся в КХ ВД Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции Номер обезличен 9 от Дата обезличена г л.д. 149-150, 151, 152) при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через ... суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий