Приговор суда



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 17 августа 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Артемьева Р.В.,

подсудимого Тарабрина Э.Ю.

защитника Кузнецова С.А,, представившего удостоверение № 2236, ордер № 139/10-А, регистрационный № 77/4858

при секретаре Фурс Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарабрина Э.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гр-на РФ, со средним

образованием, холостого, военнообязанного, правительственных наград не имеющего, являющегося студентом Московского государственного

строительного университета, зарегистрированного постоянно по адресу:

..., ..., ..., ..., ..., ...

..., временно зарегистрированной по адресу: ..., .... ... «а», ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тарабрин Э.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Тарабрин Э.Ю. Дата обезличена года примерно в 20 часов 50 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, находясь на стадионе по адресу: ..., ..., незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, получив от него безвозмездно, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 10,0 грамма.

Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, Тарабрин Э.Ю. уложил незаконно приобретенное наркотическое средство -гашиш в носки, которые в свою очередь разместил в сумке черного цвета с надписью «adidas» и Дата обезличена года в 22 часа 20 минут выехал в ... на пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Санкт - Петербург- Москва», тем самым совершив незаконную перевозку наркотического средства.

Дата обезличена года в 06 часов 10 минут, по прибытии поезда на платформу Номер обезличен поездов дальнего следования Ленинградского вокзала ... по адресу: ..., ЦАО, ..., ..., Тарабрин Э.Ю. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Дата обезличена года в 06 часов 45 минут Тарабрин Э.Ю. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Москва - Ленинградская по адресу: ..., ЦАО, ..., ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в принадлежащей ему сумке черного цвета с надписью «adidas» было обнаружено и изъято спрессованное вещество темно-коричневого цвета, массой 10,0 грамма, которое было уложено в носки черного цвета. Согласно заключения экспертов ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, представленное на исследование, изъятое у Тарабрина Э.Ю., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила - 9,9 грамма (в ходе проведенного исследования Дата обезличена года было израсходовано 0,1 грамма вещества), что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Тарабрин Э.Ю. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с обвинительным актом полностью согласился, пояснив, что ознакомлен с обвинительным актом, предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением по всем изложенным в нем обстоятельствам, полностью признал свой умысел на совершение этого преступления, полностью признав свою вину в предъявленном ему обвинении, подтвердив свое мнение об особом порядке проведения судебного заседания, осознавая характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником, в его присутствии, против данного порядка не возражали защитник и государственный обвинитель., а также учитывая, что Тарабрин Э.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, были соблюдены все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ и никаких препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имелось, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого и судебное разбирательство по делу было проведено в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из материалов уголовного дела суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий незаконно приобрел, хранил и перевез, то есть незаконно переместил из ... в ... транспортным средством- поездом Номер обезличен сообщением «Санкт-Петербург-Москва» без цели сбыта для личного употребления вещество, массой 10,0 г, являющееся наркотическим средством- гашишем, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который не судим, имеет положительные характеристики, постоянное место жительства на территории РФ, является студентом, суд учитывает его состояние здоровья, суд признает смягчающим его вину обстоятельством признание вины и активное способствование раскрытию преступления, судебное разбирательство было проведено в особом порядке судебного разбирательства, а потому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением к основному виду наказания в виде лишения свободы ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу- гашиш массой 9,7 г, хранящийся в КХ ВД ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская по квитанции Номер обезличен 196 от Дата обезличена г л.д. 25, 26, 27, 28) при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; проездной документ на имя Тарабрина Э.Ю. ПЭ 2010385 382753, хранящийся в материалах уголовного дела л.д. 25, 26) при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:,

Признать Тарабрина Эдуарда Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарабрину Э.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Суд считает необходимым возложить на Тарабрина Э.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тарабрину Э.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу- гашиш массой 9,7 г, хранящийся в КХ ВД ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская по квитанции Номер обезличен 196 от Дата обезличена г л.д. 25, 26, 27, 28) при вступлении приговора в законную силу уничтожить; проездной документ на имя Тарабрина Э.Ю. ПЭ 2010385 382753, хранящийся в материалах уголовного дела л.д. 25, 26) при вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через ... суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий