приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 31 августа 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московско -Ярославского транспортного прокурора Гориной Л.А.,

подсудимого Подсудимый 1

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Подсудимый 1, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 30 марта 2010 года, примерно в 16 часов 35 минут он, находясь в последнем вагоне состава электропоезда <данные изъяты> вокзала <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель, полагая, что действует незаметно для потерпевшего и окружающих, подошел к гражданину С., который спал на пассажирском сиденье и не следил за своими вещами, похитил из правого наружного кармана куртки, одетой на потерпевшем С сотовый телефон марки «LG GB 210» стоимостью 3.200 рублей, с находящейся картой памяти стоимостью 500 рублей и с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», после чего с места преступления пыталась скрыться, но был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимый Подсудимый 1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый 1, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Подсудимый 1 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший С не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды – правого наружного карма куртки, одетой на потерпевшем С сотового телефона марки «LG GB 210» стоимостью 3.200 рублей, с картой памяти и с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн, но не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою, признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, дело рассмотрено в особом порядке, его состояние здоровья – инвалид <данные изъяты> в связи с заболеванием <данные изъяты>, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, все обстоятельств дела, личность подсудимого Подсудимый 1, а потому приходит к убеждению, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и, не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому Подсудимый 1, суд назначает исправительную колонию общего режима, так как болен <данные изъяты>

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG GB 210», с картой памяти и с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн, хранящийся у потерпевшего С, по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению, потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG GB 210», с картой памяти и с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн, по вступлению приговора в законную силу – оставить потерпевшему С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: