приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 31 августа 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Северного транспортного прокурора Артемьева Р.В.,

подсудимого Подсудимый 1

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Подсудимый 1, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты> районным судом г. Москвы по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ (с внесенными изменениями) к 8 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год три месяца 21 день,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он, находясь на платформе № поездов дальнего следования <данные изъяты> вокзала <данные изъяты> имея умысел на хищение денежных средств и, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, подошел к гражданину И, понимая свой противоправный характер, на виду у И проник в левый карман джинс, одетых на И, откуда похитил денежные средства в сумме 1.600 рублей, принадлежащие потерпевшему И и, не реагируя на требования потерпевшего И вернуть денежные средства, попытался скрыться с места совершения преступления с похищенными деньгами, но был задержан сотрудниками милиции, в связи, с чем не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Подсудимый 1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый 1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Подсудимый 1 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший И не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – денежных средств в сумме 1.600 рублей у потерпевшего И

Данное преступление подсудимый Подсудимый 1 совершил в период условно-досрочного освобождения, а потому суд считает необходимым, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, и, частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> в виде 1 (один) года лишения свободы присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, преступление не окончено, ущерб по делу отсутствует, дело рассмотрено в особом порядке, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, по месту содержание формально.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, его личность, то, что ранее судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступления, в связи с чем суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2.690 (две тысячи шестьсот девяносто) рублей, из них 1.600 (одна тысяча шестьсот) рублей, похищенные у потерпевшего И, хранящиеся <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, подлежат возвращению потерпевшему И в сумме 1.600 рублей, оставшая часть, подлежит возвращению подсудимому Подсудимый 1 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) шесть месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условное - досрочное освобождение.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание по их совокупности путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю содержание под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2.690 (две тысячи шестьсот девяносто) рублей, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему И в сумме 1.600 (одна тысяча шестьсот) рублей по принадлежности, а оставшая сумма 1.090 (одна тысяча девяносто) рублей – возвратить осужденному Подсудимый 1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: