Приговор суда



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 24 августа 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Краснова К.К.,

подсудимого Ялалиева И.И.

защитника Слизкова Ю.И,, представившего удостоверение № 9934, ордер № 3188, регистрационный № 77/9320

при секретаре Фурс Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ялалиева Ильнаса Идрисовича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... со

средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного,

правительственных наград не имеющего, на момент задержания

не работавшего, зарегистрированного по адресу: Республика

Марий-Эл, ..., ..., ...,

... ..., не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ялалнев И.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Ялалиев И.И. Дата обезличена года примерно в 18 часов 10 минут, находясь на территории Ярославского вокзала ... расположенного по адресу: г. ..., ... (территория ТУ «Красносельский» ЦАО г. Москвы), увидел в руках у Ф сотовый телефон, в результате чего у него возник умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свои преступные намерения, взяв позвонить у гр-на Ф. принадлежащий последнему сотовый телефон марки НОКИА Номер обезличен 86 8 МР стоимостью 15.000 рублей с сим-картой оператора МЕГАФОН не представляющей для него материальной ценности, Ялалиев И.И. открыто похитил сотовый телефон с сим-картой оператора МЕГАФОН, причинив материальный ущерб Фалёву О.В. на сумму 15.000 рублей. После этого продолжая реализовывать преступные намерения, на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом Ялалиев И.И. стал удаляться в сторону ул. Кной (территория ТУ «Кский» ЦАО ...) через площадь Ленина Ярославского вокзала. Фалёв О.В. потребовал от Ялалиева И.И. прекратить преступные действия и вернуть принадлежащий ему сотовый телефон. Однако Ялалиев И.И. игнорируя его требования о возврате телефона и продолжая осуществлять свои преступные намерения на хищение имущества у Фалёва О.В. попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, но преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам и он не имел реальной возможности распорядится похищенным по своему усмотрению, так как при попытке скрыться с места совершения преступления с похищенным Ялалиев И.И. споткнулся и упал, в результате чего находящийся у него в руках похищенный телефон выпал из рук. В этот момент Ялалиев И.И. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, после чего доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД. Дата обезличена года в 18 часов 20 минут похищенный телефон марки НОКИА Номер обезличен 8 МР с сим-картой оператора МЕГАФОН был изъят в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 10 минут, находясь на территории Ярославского вокзала ... во время распития спиртного совместно со знакомым П и ранее незнакомым Ф, он (Ялалиев) увидел у последнего мобильный телефон и попросил у Ф его телефон для осуществления звонка. Фалев передал ему свой сотовый телефон марки Нокиа. Он (Ялалиев) приложил телефон к уху и желая его похитить в связи с тем, что нуждался в деньгах, делая вид, что говорит по телефону, стал отходить к углу здания Ярославского вокзала .... Зайдя за угол здания вокзала, стал удаляться. Фалев кричал о возврате телефона, но он (Ялалиев) не реагировал. По дороге он (Ялалиев) споткнулся и упал, в результате чего находящийся у него в руке похищенный телефон выпал из рук. Он (Ялалиев) был задержан сотрудниками милиции. Похищенный телефон был изъят с места совершения преступления.

Кроме признания своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Ф который показал, что Дата обезличена года примерно в 18 часов он находился около входа в здание Ярославского вокзала. К нему подошли Ильнас и Данил (как потом было установлено Ялалиев и Порубов) попросили денег на выпивку, он (Ф) отказал. Тогда Ильнас (Ялалиев) попросил у него (Ф) сотовый телефон марки НОКИА Номер обезличен 8 МР, который он (Фалев) держал в руках, чтобы позвонить. Он Ф) передал ему свой телефон, а сам отвлекся и стал смотреть в след Данилу (П), который сказал, что пошел за сигаретами. Через несколько секунд он (Ф) повернул голову в сторону Ильнаса (Ялалиева) и увидел, что тот с его телефоном сворачивает за угол здания Ярославского вокзала. Он (Ф) испугался, что Ильнас (Ялалиев) уйдет с его телефоном и пошел за ним. Зайдя за угол, он (Ф) увидел, что Ильнас (Ялалиев) уже бежит, и он (Ф побежал за ним и стал кричать ему, чтобы он вернул его телефон. Потом он (Ф) увидел, что Ильнаса (Ялалиева) задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД. Данный телефон он (Фалев) купил Дата обезличена года за 15.000 рублей. Причиненный ему материальный ущерб составляет 15.000 рублей л.д. 38-40)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П, который показал, что Дата обезличена года он совместно со знакомым Ялалиевым И.И. выпивая спиртное познакомился с мужчиной, как потом узнал Ф, Через некоторое время он (Порубов) ушел, а Олег (Фалев) остался на Комсомольской площади. Когда он (Порубов) вернулся примерно через 30 минут на то место, откуда он уходил, то никого там не обнаружил. Примерно в 17 часов 46 минут ему на его телефон позвонил Ильнас (Ялалиев) и сказал, что они его ждут у пригородных касс Ярославского вокзала. Когда он (Порубов) подошел к ним, они постояли, поговорили и Ильнас (Ялалиев) попросил у Олега (Ф) сотовый телефон чтобы позвонить. В то время когда Олег (Ф) передал свой сотовый телефон Ильнасу (Ялалиеву) он (Порубов) пошел за сигаретами. После того как он отвернулся от них и шел за сигаретами он услышал, что сзади его топот и, повернувшись, увидел убегающего в сторону ул. Кной через ... Ильнаса (Ялалиева). Он (Порубов) побежал за ним, чтобы узнать, что случилось, в результате чего его задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где он узнал, что Ильнас (Ялалиев) украл сотовый телефон у Олега (Ф) л.д. 41-43).

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б,, который показал, что Дата обезличена года во время несения службы по охране общественного порядка совместно с младшим оперуполномоченным ОСО ОРЧ КМ МУВДТ Н примерно в 18 часов 35 минут, проходя около входа в здание Ярославского вокзала обратили внимание, как к сидящему на металлических ограждениях военнослужащему, как потом было установлено Ф подошло двое молодых парней, как было установлено Ялалиев И.И. и П. Ялалиев что-то сказал Ф, после чего Фалев передал Ялалиеву свой сотовый телефон, находящийся у него в руках. Ялалиев набрал номер и говоря по телефону, переданному ему Ф стал отходить от Ф, наблюдая за реакцией последнего. В это время Порубов стал отходить в сторону от Ф. В это время Ялалиев продолжал говорить по телефону, подошел к углу Ярославского вокзала со стороны площади Ленина и свернув за угол вокзала, побежал в сторону ул. Кной, держа при этом телефон в руках.. Им (Б) и Н было принято решение о задержании Ялалиева. Во время преследования они услышали крик с требованием вернуть телефон. Как было установлено кричал Фалев. Во время преследования Ялалиев споткнулся и упал, выронив при этом из правой руки сотовый телефон, который ему передал Фалев. После чего Ялалиев был задержан и доставлен в дежурную часть л.д. 76-78)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б л.д. 79-81)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч,, который показал, что Дата обезличена года он заступил на службу в качестве помощника оперативного дежурного Московско-Ярославского ЛУВД. Примерно в 18 часов 30 минут в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД младший оперуполномоченный ОСО ОРЧ КМ МУВДТ Б и Н был задержан и доставлен ранее неизвестный ему молодой человек, как впоследствии он узнал Ялалиев И.И., который со слов сотрудников милиции был задержан на месте совершения преступления - открытого хищения сотового телефона принадлежащий гр-ну Фалёву О.В., который в дежурной части написал заявление по факту хищения у него сотового телефона Ялалиевым И.И. Т сотрудники милиции пояснили, что Ялалиев И.И. при падении выронил сотовый телефон на асфальт. Данный сотовый телефон следователем СО М был изъят с места совершения преступления, в связи, с чем был составлен протокол осмотра места происшествия. Им (Ч) в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Ялалиева И.И, о чем был составлен протокол личного досмотра.. Телефон, изъятый с места происшествия следователем СО М был передан в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД л.д. 29-31)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М, которая показала, что Дата обезличена года она находилась в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 18 часов она получила указание от оперативного дежурного по ЛУВД Б выйти на место происшествия, расположенного по адресу: г. ... ... недалеко от общественного туалета, который расположен под зданием Ярославского вокзала .... Прибыв на место происшествия, ею было установлено, что сотрудниками милиции был задержан молодой человек, как впоследствии она узнала его фамилия Ялалиев И.И., который совершил открытое хищение сотового телефона марки НОКИА Номер обезличен 8 МР принадлежащий потерпевшему, как впоследствии она узнала его фамилия Фалёв Т же ею было установлено, что скрываясь с места совершения преступления с похищенным телефоном, Ялалиев И.И. выронил из руки сотовый телефон марки НОКИА Номер обезличен 8 МР. Ею, в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия в результате, которого ею с места происшествия был изъят сотовый телефон марки НОКИА Номер обезличен 8 МР, который впоследствии был передан ею в дежурную часть л.д. 67-69)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л, который показал, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут его пригласили в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен осмотр места происшествия которое располагалось на пл. Ленина Ярославского вокзала .... Перед началом осмотра места происшествия ему и второму понятому следователем проводившего осмотр места происшествия были разъяснены права и обязанности. После чего сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сотовый телефон марки НОКИА Номер обезличен 8 МР, который, как он (Л) впоследствии узнал, выронил молодой человек, который убегал с места совершения преступления л.д. 70-72).

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л л.д. 73-75)

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения ыбицки Б.Я. и свидетелей К и Костюшкина. . и считает их соответсти находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением от потерпевшего Ф в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, который Дата обезличена года на Ярославском вокзале по адресу: ..., ... ... открыто похитил принадлежавший ему сотовый телефон марки НОКИА Номер обезличен 8 МР стоимостью 15.000 рублей л.д. 2)

- рапортом младшего оперуполномоченного ОСО ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД РФ ст. прапорщика милиции Б о задержании гр. Ялалиева И.И. по подозрению в совершении преступления в отношении гр-на Ф л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому на Комсомольской площади Ярославского вокзала возле подземного перехода был обнаружен и изъят сотовый телефон марки НОКИА Номер обезличен 8 МР с сим-картой оператора МЕГАФОН, похищенный Ялалаевым у Ф л.д. 4-8).

- протоколом выемки в дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД сотового телефона марки НОКИА Номер обезличен 8 МР с сим-картой оператора МЕГАФОН, похищенного Ялалиевым у Ф л.д. 33-35)

- протоколом осмотра сотового телефона марки НОКИА Номер обезличен 8 МР с сим- картой оператора МЕГАФОН, похищенного Ялалиевым у Ф и документов на данный телефон л.д. 53-59)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, взяв под предлогом позвонить у гр-на Фалёва О.В. принадлежащий последнему сотовый телефон марки НОКИА Номер обезличен 86 8 МР стоимостью 15.000 рублей с сим-картой оператора МЕГАФОН не представляющей для него материальной ценности, Ялалиев И.И. открыто похитил сотовый телефон с сим-картой оператора МЕГАФОН,, продолжая реализовывать преступные намерения, на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом Ялалиев И.И. стал удаляться от потерпевшего и когда последний, поняв, что его сотовый телефон похищен Ялалиевым, стал требовать прекратить преступные действия и вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, в ответ на эти требования, Ялалиев И.И., игнорируя их, продолжая осуществлять свои преступные намерения на открытое хищение имущества у Фалёва О.В., продолжая удерживать сотовый телефон у себя, причинив ущерб потерпевшему Ф на сумму 15.000 рублей, попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления сразу же был задержан с похищенным и не имел реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшему, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории РФ, положительные характеристики, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством активное способствованию раскрытию преступления им заявлялось ходатайство о проведении судебного разбирательство в особом порядке, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу – похищенный мобильный телефон, хранящийся у потерпевшего Ф л.д. 59, 60, 61, 62) при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ялалиева Ильнаса Идрисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Ялалиеву И.И. исчислять с момента фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ялалиеву Ильнасу Идрисовичу заключение под стражу до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – похищенный мобильный телефон, хранящийся у потерпевшего Ф л.д. 59, 60, 61, 62) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий