Приговор суд



№1-427/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 23 июня 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - страшено помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Логиновой С.А.,

подсудимого П.,

защитника Лоторевой Т.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре А.

рассмотрев уголовное дело в отношении П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

П. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

так он, Дата обезличена года примерно в 2 часа 20 минут совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находился по адресу: ..., ..., у ... вступил с указанным лицом в сговор на совместное совершение преступления - открытого хищение чужого имущества и действуя из корыстных мотивов, с целью реализации задуманного совместно с названным соучастником подошли к стоявшему неподалеку ранее им незнакомому К., у которого он (П.), действуя согласно ранее распределенным в преступлении ролям, попросил зажигалку, а после того, как К. передал зажигалку, указанный выше соучастник, реализуя отведенную ему в преступлении роль, попросил К. передать ему сигарету, и в момент передачи сигареты упомянутый соучастник схватил К. за руку, завел её за спину потерпевшего и стал удерживать потерпевшего за голову, ограничивая его свободу передвижения, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, препятствующее оказанию потерпевшим эффективного сопротивления. Он (П.) воспользовавшись ограниченной его соучастником возможностью потерпевшего оказывать сопротивление, стал высказывать угрозы применения насилия с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, и стал обыскивать карманы одежды потерпевшего, действуя открыто для потерпевшего, достал из правого кармана брюк последнего телефон «Нокия N73» стоимостью 5000 рублей, из левого кармана брюк - МР-3 плеер «Сони» стоимостью 3000 рублей, а из заднего кармана брюк - 20 рублей. 20 рублей он передал соучастнику, а остальное имущество оставил при себе, попытавшись скрыться с места совершения преступления, однако, был задержан сотрудниками милиции через непродолжительное время после завладения чужим имуществом, что лишило его возможности довести преступление до конца, поскольку он не смог распорядиться имуществом потерпевшего по независящим от него обстоятельствам. Своими совместными действиями он (П.) и его соучастник причинили имущественный вред потерпевшему К. в размере 8020 рублей.

ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6">С учётом ходатайства подсудимого П., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку П. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» и «»г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что П. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, характеристики личности, состояние здоровья. П. вину признал, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность П., суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание не возможны без реального отбытия наказания, и полагает не возможным применение условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения П. менее строгого вида наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за преступление установленное судом, в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения П. и характеристик его личности, суд не находит оснований для назначения в качестве дополнительного наказания штрафа или ограничения свободы.

ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6">Вещественные доказательства, в качестве которых признаны телефон и МР-3 плеер на хищение которых покушался П., подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему К..

ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6">На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6">приговорил:

ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6">

ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6">Признать П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания П. исчислять с Дата обезличена года с момента фактического задержания.

Меру пресечения П. до выступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего телефон и МР-3 плеер, оставить по принадлежности потерпевшему К.

ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

ФИО6 ФИО6 ФИО6, ФИО6 ФИО6">Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий