Приговор суда



№1-485/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 июля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Алексеевой Н.Н.,

подсудимого Б.,

защитника Федоровой Е.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре А.

рассмотрев уголовное дело в отношении Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в зале ожидания № Казанского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел, не имея целей последующего сбыта, наркотическое средство - гашиш, массой 26,6 грамма, что является особо крупным размером, в виде брикетов спрессованного вещества растительного происхождения упакованных в бумажный сверток. Незаконно приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, вплоть до 17 часов 15 минут тех же суток, когда, при выходе из подъезда № Казанского вокзала был задержан сотрудниками милиции, а в ходе дальнейшего личного досмотра, указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

С учётом ходатайства подсудимого Б., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Б. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, характеристики личности, состояние здоровья. Б. вину признал, в содеянном раскаялся, что на ряду с возрастом подсудимого, и положительными характеристиками личности, признается судом обстоятельствами смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом, поскольку, суд не находит оснований для назначения Б. менее строгого вида наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за преступление установленное судом, в порядке ст. 64 УК РФ, суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбытия наказания, и полагает возможным применение условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, в части наказания в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство, в качестве которого признано наркотическое средство, изъятое у Б., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения, примененную к Б., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за осужденным Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания Б.

Обязать Б. два раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания для регистрации, а также уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, изъятое у Б., сданное на хранение в камеру хранения Московско-Рязанского ЛУВД ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий