Приговор суда



№1-422/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 8 июня 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Хубулова С.А.,

подсудимой Ж. С.,

защитника Григорьева А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре А.

рассмотрев уголовное дело в отношении Ж. С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158; п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ж. С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно:

так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена расположенной по адресу: <адрес>, сформировала умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных мотивов, она подошла к ранее ей незнакомой Б., следовавшей в одном с ней вагоне, и полагая, что действует тайно для потерпевшей и окружающих лиц, проникла левой рукой в находящуюся в руках потерпевшей сумку, откуда достала кошелек стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 9610 рублей, 1 доллар США стоимостью 29 рублей 3 копейки, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей визитные карточки, дисконтные карты, фотография и банковская карта. С указанным имуществом потерпевшей она (Ж. С.) с места совершения преступления скрылась, и в продолжение реализации умысла на тайное хищение имущества потерпевшей, в тот же день, примерно в 19 часов 21 минуту находясь в вестибюле станции Московского метрополитена «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, д. №, воспользовавшись похищенной у Б. банковской картой и находящейся в похищенном кошельке фрагментом бумаги с указанием пин-кода карты, в банкомате <данные изъяты>, незаконно сняла с расчетного счета Б. 1000 рублей. Своими действиями она причинила имущественный вред потерпевшей Б. в размере 13639 рублей 3 копейки, что является для потерпевшей значительным ущербом.

Она же совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно:

так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, сформировала умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных мотивов, она подошла к ранее ей незнакомой Ш., следовавшей в одном с ней вагоне и полагая, что действует тайно для потерпевшей и окружающих лиц, проникла левой рукой в находящуюся при потерпевшей сумку, откуда достала кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей. Однако, довести преступление до конца она не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана потерпевшей, через непродолжительное время после завладения чужим имуществом, и лишена возможности распорядиться имуществом потерпевшей. Своими действиями она причинила имущественный вред потерпевшей Ш. в размере 4500 рублей.

С учётом ходатайства подсудимой Ж. С., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Ж. С. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимой Ж. С. в отношении имущества потерпевшей Б. суд квалифицирует по п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Ж. С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Действия подсудимой Ж. С. в отношении имущества потерпевшей Ш. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Ж. С. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой Ж. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней степени тяжести, а также личность подсудимой, и влияние наказания на условия жизни её семьи, состояние его здоровья. Ж. С. вину признала, в содеянном раскаялась, что на ряду с наличием четырех малолетних детей признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ей наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, а также личность Ж. С. суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденную и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

Суд не находит основания для назначения Ж. С. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что её исправление и перевоспитание не возможны без реального отбытия наказания, и полагает не возможным применение условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, а в качестве вида исправительного учреждения следует назначить не колонию-поселения, а исправительную колонию общего режима.

Ж. С. судима <данные изъяты>, вновь совершила преступления, в связи с чем, суд считает необходимым окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию, наказание, назначенное приговором <данные изъяты>.

Принимая во внимание, что на иждивении Ж. С. находятся четверо малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, суд считает возможным в порядке, предусмотренном ст. 82 УК РФ, отсрочить Ж. С. реальное отбытие наказания до достижения её ребенка Ж. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства, в качестве которых признано:

имущество Б. похищенное Ж. С. и имущество Ш. на хищение которого покушалась Ж. С., подлежит оставлению по принадлежности соответствующим потерпевшим;

CD-диск и два DVD-диска, содержащие видеозаписи камер установленных в банкомате, а также в вестибюле и на платформе станции Московского метрополитена «<данные изъяты>», подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ж. С., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Признать Ж. С., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию 3 (трех) лет, части наказания назначенного по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Ж. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Ж. С. реальное отбывание наказания до достижения её ребенком Ж. А. ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ж. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

имущество Б. хранящееся у потерпевшей Б. и имущество Ш. хранящееся у потерпевшей Ш. оставить по принадлежности соответствующим потерпевшим;

CD-диск и два DVD-диска, содержащие видеозаписи камер установленных в банкомате, а также в вестибюле и на платформе станции Московского метрополитена «<данные изъяты> <данные изъяты>», хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий