Приговор суда



№1-426/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 10 июня 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Малышевой Е.А.,

подсудимого Щ.,

защитника Федоровой Е.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре А.

рассмотрев уголовное дело в отношении Щ., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Щ. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находясь на территории Российской Федерации, незаконно приобрел за 4500 рублей у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в виде порошкообразного и камнеобразного вещества, которое было упаковано в сверток, общей массой наркотического средства 1,76 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, поскольку его масса превышает 0,5 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство он, не имея целей сбыта, наркотического средства, незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, а в ходе дальнейшего личного досмотра, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято, из незаконного оборота.

С учётом ходатайства подсудимого Щ., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Щ. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого Щ. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Щ. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Щ. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, характеристики личности, состояние здоровья. Щ. вину признал, в содеянном раскаялся, что на ряду с положительными характеристиками, признается судом обстоятельствами смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность Щ., суд полагает, что штраф восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений.

Вещественное доказательство, в качестве которого признано наркотическое средство, изъятое у Щ., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щ., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, изъятое у Щ., сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения Щ., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий