Приговор суда



№1-428/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 9 июня 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Хубулова С.А.,

подсудимого П.,

защитника Григорьева А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

потерпевшего К.

при секретаре А.

рассмотрев уголовное дело в отношении П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут был доставлен в комнату милиции по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Совместно с ним в комнате милиции в форменном обмундировании находился участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> К., который согласно плану заместителя начальника ГУВД по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ выполнял должностные обязанности по обеспечению общественного порядка и безопасности во время проведения в СК «Олимпийский» концерта группы «Металлика», и реагируя на его (П.) вызывающее поведение, в соответствие с п. 1 и 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», сделал замечание и призвал соблюдать порядок. В ответ на замечание К., которое последний сделал в связи с исполнением своих должностных обязанностей, он (П.) осознавая, что К. является представителем власти, с целью применения насилия схватил К. рукой за шею и попытался повалить последнего на пол, причинив К. физическую боль, ушибленную рану параорбитальной области, поверхностную травму шеи, не причинившие вред здоровью К.. В ответ на его (П.) насильственные действия К. применил к нему (П.) физическую силу - в виде силового приема загиб руки за спину, и совместно с милиционером И. - спецсредство наручники, пресекая его (П.) противоправные действия.

С учётом ходатайства подсудимого П., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку П. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней степени тяжести, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, характеристики личности, состояние здоровья. П. вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, чем загладил вину, что на ряду с положительными характеристиками личности, признается судом обстоятельствами смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность П., суд полагает, что штраф восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений.

Вещественное доказательство, в качестве которого признан CD-R диск с видеозаписью сделанной в комнате милиции, подлежит хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - хранящийся при деле CD-R диск с видеозаписью сделанной в комнате милиции, хранить при деле.

Меру пресечения П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий