Приговор суда



№1-193/2008 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 3 марта 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - Северного транспортного прокурора Богомазова С.А.,

подсудимого И.,

защитника Федоровой Е.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Кузнецове К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут находился по месту своей работы в купе № вагона № поезда № сообщение Петрозаводск-Москва, находящегося на территории ремонтно-эксплутационного депо на станции Москва-Ленинградская по адресу: <адрес>, где обратился к оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на станции Москва-Ленинградская К.В.Н., который, являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с оперуполномоченными К.Д.А., Д.С.М. и Е.А.А., выявил факт незаконного провоза груза - двух коробок с икрой форели, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Он (И.) являясь начальником поезда, реализуя сформированный умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, с целью избежать документирования факта выявленного административного правонарушения, неоднократно предлагал К.В.Н., а затем лично передал последнему взятку в виде денег в сумме 14900 рублей, за прекращение составления К.В.Н. протокола осмотра места происшествия, положив указанную сумму денег на стол купе перед К.В.Н.. Однако, довести преступление до конца он (И.) не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку К.В.Н. от получения взятки отказался.

С учётом ходатайства подсудимого И., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий.

При назначении наказания подсудимому И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи. Признание вины и раскаяние И., наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и жительства, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказания в виде штрафа.

Расценивая обстоятельства связанные с целями и мотивами преступления, поведением И. во время и после совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства указанные выше, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительной, позволяющей суду, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за преступление совершенное И..

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны: предмет взятки - банкноты на общую сумму 14900 рублей, подлежат обращению в доход государства; CD-R диск и видеокассета с записями переговоров И. и К.В.Н. подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Северного следственного отдела на транспорте ММСУТ СК при прокуратуре РФ:

денежные банкноты на общую сумму 14900 рублей, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства как предмет взятки;

CD-R диск и видеокассету с записями переговоров И. и К.В.Н., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий