Приговор суда



№1-190/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 25 февраля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Пустынникова В.И.,

подсудимого А.,

защитника Суркова В.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Кузнецове К.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия, в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находился в общественном месте - у здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В это же время при исполнении своих должностных обязанностей в указанном месте находился младший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Г. Г. к компетенции которого относится, в том числе, и предотвращение и пресечение административных правонарушений, который, находясь совместно с оперуполномоченным отдела уголовного розыска К. К. заметил правонарушение совершенное А.. В связи с выявленным правонарушением, Г. и К., представившись сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, потребовали от А. пройти с ними в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД для составления протокола об административном правонарушении.

В ответ на законное требование сотрудников милиции он (А.), осознавая, что Г. и К. являются представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан, действуя умышленно, высказывая оскорбительные выражения в адрес Г. в нецензурной форме, нанес последнему удар кулаком в лицо, схватил Г. за шею и оттолкнул в сторону, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области шеи, попытался нанести удар стеклянным пивным бокалом по голове Г.. После его (А.) задержания, в процессе доставления и в дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД, расположенной по адресу: <адрес> продолжая высказывать оскорбительные выражения в адрес Г., высказывал угрозы применения насилия к последнему и к близким Г..

С учётом ходатайства подсудимого А., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку А. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия, в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней степени тяжести, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, характеристики личности, состояние здоровья. А. вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность А., суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание не возможны без реального отбытия наказания, и полагает невозможным применение условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, а в качестве вида исправительного учреждения следует назначить не колонию-поселения, а исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Меру пресечения А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий