Приговор суда



№1-204/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 3 марта 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Логиновой С.А.,

подсудимого Ш.,

защитника Ломджария И.Т. <данные изъяты>

<данные изъяты>

потерпевшего Т.,

при секретаре Кузнецова К.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ш. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 3 минуты находился на платформе станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, сформировал умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных мотивов, воспользовавшись тем, что у ранее ему незнакомого Т. выпал из кармана телефон «Сони Эриксон К810i» стоимостью 2964 рубля, действуя открыто для потерпевшего, завладел, подняв с пола и положив в карман одетых на него (Ш.) брюк, телефоном Т.. С имуществом потерпевшего он попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, через непродолжительное время после завладения чужим имуществом, что лишило его возможности довести преступление до конца, поскольку он не смог распорядиться имуществом потерпевшего по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями он причинил имущественный вред потерпевшему в размере 2964 рубля.

С учётом ходатайства подсудимого Ш., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Ш. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого Ш. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Ш. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи. Ш. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка и неработающую жену, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность Ш. суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, наличия у него комплекса смягчающих наказания обстоятельств и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбытия наказания, и полагает возможным применения условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Ш. менее строгого вида наказания, чем предусмотрено за преступление установленное судом, в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство, в качестве которого признан телефон «Сони Эриксон К810i», на хищение которого покушался Ш., подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ш., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ш. наказание, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за осужденным Ш. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания Ш.

Обязать Ш. один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания на регистрацию, а также уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Вещественное доказательство - телефон «Сони Эриксон К810i», хранящийся у потерпевшего Т., оставить по принадлежности потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий