Приговор суда



№1-488/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 27 июля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Алексеевой Н.Н.,

подсудимого Д.,

защитника Толмачевой Л.Л. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре К.

рассмотрев уголовное дело в отношении Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 23 часов 40 минут, находясь на территории Казанского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел, не имея целей последующего сбыта, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,19 грамма, что является крупным размером, в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, упакованного в бумажный сверток, запаянный в полимерный материал. Незаконно приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил при себе под обложкой паспорта, хранящегося во внутреннем кармане одетой на него куртки, вплоть до 23 часов 40 минут тех же суток, когда, находясь на платформе № Казанского вокзала был задержан сотрудниками милиции, а в ходе дальнейшего личного досмотра, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято, из под обложки его паспорта.

С учётом ходатайства подсудимого Д., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Д. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, характеристики личности, состояние здоровья. Д. вину признал, в содеянном раскаялся, что на ряду с наличием малолетних детей, признается судом обстоятельствами смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность Д., суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбытия наказания, и полагает возможным применение условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство, в качестве которого признано наркотическое средство, изъятое у Д., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения, примененную к Д., в виде личного поручительства, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за осужденным Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации для проживания Д.

Обязать Д. два раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации для проживания на регистрацию, а также уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, пройти курс лечения от наркомании и трудоустроиться.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, изъятое у Д., сданное на хранение в камеру хранения Московско-Рязанского ЛУВД ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий