приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 15 июня 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Малышевой Е.А.,

подсудимых: Подсудимый 1, Подсудимый 2,

защитников – адвокатов Федоровой Е.Г., Бузиной О.В., представивших соответственно удостоверения <данные изъяты> и ордера <данные изъяты>

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Подсудимый 1, <данные изъяты>

Подсудимый 2, <данные изъяты>

- в совершении ими преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 и Подсудимый 2 совершили сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законом Российской Федерации, а также незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов в любом виде, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Подсудимый 1 и Подсудимый 2, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение незаконной сделки, связанной с драгоценными металлами, а также незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями и лома таких изделий, и в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: Федерального закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изменениями от 31 марта 1999г., 10 января 2002г., 10 января 2003г., 02 ноября 2004г., 9 мая, 18 июля 2005г.); Постановления Правительства РФ от 25 июня 1992 года № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» (с изменениями от 14 декабря 2006г.); Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995года №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»; Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994года №756 (с изменениями от 1 декабря 1998г., 24 августа 2004г.), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели отрезок проволоки в мотке из металла белого цвета с желтоватым оттенком общей массой 7919 грамм, изготовленный из сплава, содержащего драгоценный металл – серебро, общая расчетная масса чистого серебра в составе отрезка проволоки в мотке из металла белого цвета с желтоватым оттенком составляет 3721,93 грамма, общей стоимостью 61.486 рублей 28 копеек, из расчета 16 рублей 52 копейки за 1 грамм драгоценного металла – серебра в чистоте на 15 марта 2010 года), а также отрезки проволок, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла - платины, отрезки проволок, изготовленные из сплавов на основе драгоценных металлов – платины и родия, где общая расчетная масса чистой платины и чистого родия в составе отрезков проволок из металлов белого цвета общей массой 104,30 грамм, составляет 98,72 грамма и 4,52 грамма соответственно, общей стоимостью 152.531 рубль 28 копеек и 10.999 рублей 87 копеек соответственно, из расчета 1.545 рублей 09 копеек за 1 грамм драгоценного металла – платины в чистоте и из расчета 2.433 рубля 60 копеек за 1 грамм драгоценного металла – родия в чистоте на 15 марта 2010 года, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий. В исполнение преступного умысла они незаконно хранили указанные драгоценные металлы в багажнике, принадлежащем Подсудимый 2 автомобиле <данные изъяты> по адресу<данные изъяты> вплоть до 15 марта 2010 года, когда в этот же день под управлением Подсудимый 2, перевезли указанные драгоценные металлы, из <адрес> в город Москву, <данные изъяты> где располагался магазин ювелирных изделий <данные изъяты>, куда приехали 15 марта 2010 года. В продолжение своего преступного умысла и ранее достигнутой между собой договоренности, с целью реализации совместного преступного умысла, 15 марта 2010 года, примерно в 11 часов, подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2, проследовали в помещение ювелирного магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, при этом Подсудимый 1 в качестве образца взял с собой небольшой отрезок проволоки, изготовленный из драгоценного металла – серебра, а Подсудимый 2 небольшой отрезок проволоки, изготовленный из драгоценного металла – платины, где предложили сотруднику милиции Т, действующему на основании ст. ст. 6,8 и 12 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», приобрести у них вышеуказанные отрезки проволоки, изготовленный из сплава, содержащего драгоценный металл – серебро, платины, родия, предполагая получить в результате сделки денежные средства в сумме 170.000 рублей, однако, реализовать преступный умысел до конца они не смогли по независящим от их воли и обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 вину свою в предъявленном обвинении признали полностью.

После консультации с защитниками, подсудимыми Подсудимый 1 и Подсудимый 2, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину они полностью признают, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Подсудимый 1 и Подсудимый 2 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, они заявили ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 2 суд квалифицирует по ст. 191 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку они совершили сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законом Российской Федерации, а также незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов в любом виде, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на их исправление и условий жизни их семьи, личность подсудимых, которые вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства характеризуются положительно, подсудимый Подсудимый 2 имеет на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>, подсудимый Подсудимый 1 имеет на иждивении одного малолетнего ребенка <данные изъяты>, является инвалидом 3 группы с детства, дело рассмотрено в особо порядке, данное преступление совершили в силу тяжелого материального положения, так как по месту жительства не могут трудоустроиться на постоянную работу, способствовали органам следствия в раскрытии преступления, а потому суд считает возможным, применит к ним ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: моток проволоки из металла белого цвета с желтоватым отливом, изготовленный из сплава, в составе которого содержится драгоценный металл – серебро, общей массой 7.919 грамм, содержащий в своем составе 3.721,93 грамма чистого серебра; отрезки проволоки из металлов белого цвета, изготовлены из сплавов, в составе которых содержатся драгоценные металлы – платина и родий, общей массой 104,3 грамма, содержащие в своем составе 98,72 грамма чистой платины и 4,52 грамма чистого родия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу подлежат сдачи в ГОХРАН России, для дальнейшего обращения в доход государства; CD диск с записью переговоров между оперативным сотрудником и подсудимыми Подсудимый 1 и Подсудимый 2, хранящийся при уголовном деле <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, подлежит хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 1 и Подсудимый 2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа – каждому.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденным Подсудимый 1 и Подсудимый 2, считать условное осуждение с испытательным сроком на 2 (два) года – каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: моток проволоки из металла белого цвета с желтоватым отливом, изготовленный из сплава, в составе которого содержится драгоценный металл – серебро, общей массой 7.919 грамм, содержащий в своем составе 3.721,93 грамма чистого серебра; отрезки проволоки из металлов белого цвета, изготовлены из сплавов, в составе которых содержатся драгоценные металлы – платина и родий, общей массой 104,3 грамма, содержащие в своем составе 98,72 грамма чистой платины и 4,52 грамма чистого родия, по вступлению приговора в законную силу сдать в ГОХРАН России и обратить в доход государства; CD диск с записью переговоров между оперативным сотрудником и подсудимым Подсудимый 1 и Подсудимый 2, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента вручения приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: