приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 15 июня 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Малышевой Е.А.,

подсудимого Подсудимый 1

защитника - адвоката Федоровой Е.Г., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Подсудимый 1, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут он, находясь в межстанционном переходе станции <данные изъяты> кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, подбежал к ранее незнакомому гражданину Ш, вырвал из рук последнего мобильный телефон «Нокиа 5130с-2» стоимостью согласно заключения экспертизы 3.835 рублей с сим-картой сотовой компании «Мегафон», после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Подсудимый 1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый 1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Подсудимый 1 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Ш. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление не окончено, ущерб по делу отсутствует, дело рассмотрено в особом порядке, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, <данные изъяты> проходил службу в составе объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций <данные изъяты>, а потому суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и, считает возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5130с-2» с сим картой «Мегафон», хранящийся у потерпевшего Ш, по вступлению приговора в законную силу, подлежит оставлению потерпевшему, по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденному Подсудимый 1, считать условное осуждение, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с <данные изъяты>

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему Ш по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: