приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 15 июня 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Мироненко С.Н.,

подсудимого Подсудимый 1

защитника - адвоката Базарова, представившего удостоверение № и ордер <данные изъяты>

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Подсудимый 1 <данные изъяты> <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 17 марта 2010 года, примерно в 23 часа он, находясь на территории <данные изъяты> вокзала г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, подошел к находящемуся там же ранее незнакомому гражданину П, вырвал из рук последнего денежные средства в сумме 11.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Подсудимый 1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый 1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Подсудимый 1 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший П не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление не окончено, ущерб по делу отсутствует, дело рассмотрено в особом порядке, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, имеет заболевание <данные изъяты>

Вместе с тем, суд также учитывает общественный опасный характер данного вида преступления для общества, все обстоятельства дела, личность подсудимого, а потому приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок и не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Подсудимый 1 суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии общего режима, так как ранее, реально отбывал наказания, в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 11.000 рублей, хранящиеся у потерпевшего П, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению потерпевшему, по принадлежности <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему П по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: