приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 19 мая 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственных обвинителей – старших помощников Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Логиновой С.А., Хубулова С.А.,

подсудимого Подсудимый 1

защитника - адвоката Алжеева М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Покидовой Л.Ю., Марковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Подсудимый 1, <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 1; 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, при следующих обстоятельствах: он Подсудимый 1 являясь должностным лицом и представителем власти – милиционером-водителем 2 роты моторизованного батальона <данные изъяты>, назначенного на должность приказом <данные изъяты> имеющий специальное звание прапорщик милиции. Руководствуясь в своей деятельности Законом Российской Федерации «О милиции», уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности МВД РФ и должностной инструкцией милиционера-водителя моторизованного взвода ОМОН <данные изъяты> будучи, согласно расчета транспорта моторизованного батальона на 06 февраля 2010 года, при исполнении своих служебных обязанностей, 6 февраля 2010 года, примерно в 17 часов 45 минут, находясь в соответствии с прямым указанием непосредственного начальника – командира <данные изъяты> взвода <данные изъяты> роты <данные изъяты> оперативного батальона ОМОН <данные изъяты> в салоне служебного автобуса <данные изъяты>, стоящего около дома <данные изъяты> явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая, что нарушает права и законные интересы гражданина У, действуя из корыстных побуждений, для обращения в свою собственность, незаконно изъял у последнего два билета на концерт группы «Depeche Mode» стоимостью 1.500 рублей каждый, находящиеся в паспорте и получил от У денежные средства в сумме 4.000 рублей, при этом гражданин У действовал в рамках оперативного эксперимента, для последующего доставления его в органы внутренних дел для составления административного протокола за правонарушение ст. 11.13 Кодекса <адрес> об административных правонарушениях (торговлю с рук билетами на концерт), после чего отпустил У из указанного автобуса.

Подсудимый Подсудимый 1, будучи допрошен в судебном заседании, вину свою признал и показал, что действительно по состоянию на 6 февраля 2010 года работал милиционером-водителем ОМОН <данные изъяты>, в его должностные обязанности входило следить за исправностью закрепленного автотранспорта, вовремя подать автотранспорт для перевозки личного состава к месту несения службы, соблюдение правил дорожного движения. 6 февраля 2010 года, примерно в 9 часов он (Подсудимый 1) на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты> привез сотрудников ОМОН <данные изъяты> к спорткомплексу <данные изъяты>, для осуществления охраны общественного порядка, где на вечернее время был назначен концерт группы «Депеш Мод». В начале дня личный состав был в резерве, а во второй половине дня, когда приехал основной состав сотрудников ОМОНа, сотрудники были расставлены на закрепленных местах, а он (Подсудимый 1), согласно функциональным обязанностям находился в автобусе, следил за сохранностью имущества сотрудников ОМОНа и ждал указания руководства. Около 16 часов, когда вернулся с ужина, то в автобусе, среди находившихся граждан, увидел ранее незнакомого У, который ему (Подсудимый 1) сказал, что его (У) незаконно задержали, когда он (У) пытался продать билеты на концерт, что остались не проданными два билета, просил его отпустить и, так как ему (Подсудимый 1 стало жалко У, то он (Подсудимый 1 выпустил из автобуса У, взяв у последнего два билета на концерт и 4.000 рублей.

Помимо признания подсудимым Подсудимый 1 своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель У показал, что иногда он, вместе со своими друзьями ходит на футбол и на концерты, проходящие на стадионе в Лужниках и в СК «Олимпийский», но не всегда можно свободно купить билеты в кассах, то видел, что возле касс люди – спекулянты продают билеты, но по завышенной цене. Один раз, был случай, когда он (У) не купив билет в кассе, обратился к незнакомому человеку, продававшему с рук билеты, чтобы купить билет, но после передачи денег, того человека задержали сотрудники ОМОНа, а через некоторое время отпустили, подойдя к нему, узнал, что сотрудники ОМОНа задерживают лиц, которые с рук продают билеты, но, заплатив денежные средства сотрудникам ОМОНа, последние отпускают, также за денежное вознаграждение сотрудники ОМОНа отпустили и мужчину, у которого он (У покупал билеты с рук. 6 февраля 2010 года он (У) обратился в УСБ <данные изъяты> с заявлением о том, что сотрудники ОМОНа за денежное вознаграждение отпускают спекулянтов за торговлю с рук билетами на концерт и спортивные мероприятия. Сотрудники милиции УСБ, предложили ему (У) принять участие в оперативном эксперименте в качестве лица, которое занимается незаконной продажей билетов на концерт. На предложение сотрудников милиции он (У) согласился, в присутствии понятых ему (У) были выданы денежные средства, билеты на концерт, спец.техника для фиксации разговора с сотрудниками милиции, предварительно денежные средства были отксерокопированы, помечены химическим веществом. Затем, вместе с сотрудниками милиции поехали к СК <данные изъяты>, где он (У) встал возле касс и стал предлагать билеты на концерт. Через некоторое время, к нему (У) подошел сотрудник ОМОНа в форменной одежде, но это был не подсудимый Подсудимый 1, который доставил к автобусу. В автобусе находилось человек 8, которые так же, как и он (У) были задержаны за продажу билетов на концерт с рук сотрудниками ОМОНа. В автобусе он (У) провел некоторое время, где к нему (У) подошел ранее незнакомый подсудимый Подсудимый 1, который был в форме сотрудника ОМОНа, отобрал паспорт, в котором находились два билета на концерт, паспорт с билетами положил на двигатель автобуса и вышел из салона автобуса на улицу, но через некоторое время вернулся и сказал ему (У), что возможно изъятые у него (У) билеты на концерт «левые», за что возможно будет привлечен к уголовной ответственности, и что его (У) повезут в отдел милиции. Затем Подсудимый 1 стал спрашивать у него (У) сколько продал билетов, по какой цене. Ответив на вопросы подсудимого Подсудимый 1, он (У) попросил Подсудимый 1 вернуть паспорт, но подсудимый Подсудимый 1 спросил у него (У), сколько денег имеется при себе и когда он (У) сказал, что имеет при себе 4.000 рублей, подсудимый Подсудимый 1 сказал, давай деньги и протянул руку, он (У) передал подсудимому 4.000 рублей, которые ему выдали сотрудники УСБ для проведения оперативного эксперимента, а при выходе из салона автобуса, подсудимый Подсудимый 1, вернул ему (У) паспорт, вынув из паспорта два билета на концерт, оставил у себя, а, выйдя из автобуса, он (У), подал условный сигнал сотрудникам УСБ о том, что передача денег сотруднику ОМОНа состоялась. Находясь в автобусе он (У) видел, как другие лица, задержанные за торговлю билетов с рук, также были отпущены из автобуса сотрудниками ОМОНа за денежное вознаграждение.

Свидетель Го – сотрудник милиции показали, что 6 февраля 2010 года, в УСБ <данные изъяты> обратился гражданин У с заявлением, о том, что сотрудники ОМОНа <данные изъяты> в период проведения культурно массовых мероприятий вымогают у граждан, занимающихся несанкционированной торговлей билетов денежные средства и изъявил желание принять добровольное участие в проведение оперативно-розыскных мероприятий, в качестве лица, которое несанкционированно продает билеты на концерт в СК <данные изъяты>. После чего, с разрешением руководства, были составлены необходимые процессуальные документы, в присутствии понятых У были выданы денежные средства и билеты на концерт, предварительно были отксерокопированы денежные купюры и обработаны химическим веществом, выданы технические средства для фиксации записи при беседе с сотрудником ОМОНа, о чем были составлены необходимые документы. Затем выехали к СК <данные изъяты>, где возле касс У стал незаконно продавать билеты на концерт группы «Депеш Мод» и примерно в 17 часов 30 минут к У подошел сотрудник ОМОНа в звании капитан милиции, который задержал У и доставил его в салон автобуса. В салоне автобуса У находился примерно 40-50 минут, но затем У вышел из салона автобуса, подал условный сигнал, о том, что передача денежных средств сотруднику ОМОНа состоялась. Затем он (Г) вместе с другими сотрудниками милиции подбежал к автобусу, возле которого находился ранее незнакомый подсудимый Подсудимый 1, которого попросил проследовать в салон, где подсудимый Подсудимый 1 добровольно выдал денежные средства в сумме 4.000 рублей и два билета на концерт, полученные незаконно от У. Номера купюры денежных средств и билетов на концерт совпали с номерами ксерокопий денежных средств и билетов, выданных У, для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Беседа подсудимого Подсудимый 1 и добровольная выдача билетов и денежных средств подсудимым Подсудимый 1 были записаны на видеокамеру и аудиокассету, при этом подсудимый Подсудимый 1 не отрицал, что взял у У денежные средства, билеты на концерт, после чего отпустил У из автобуса.

Свидетель Н - сотрудник милиции показал, что 6 февраля 2010 года, он, вместе с сотрудниками УСБ <данные изъяты>, возле СК <данные изъяты> принимал участие по проверке заявления гражданина, который сообщил, что сотрудники ОМОНа <данные изъяты>, берут денежные средства с лиц, которые несанкционированно осуществляют торговлю билетами на культурно массовые мероприятия, не доставляя последних в отдел милиции и, не составляя на них документы за нарушение административного законодательства, в оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которого, информация гражданина была подтверждена и, был задержан сотрудник ОМОНа Подсудимый 1, который незаконно получил с гражданина У денежные средства и билеты на концерт, при этом У был отпущен подсудимым Подсудимый 1 из салона автобуса, без доставления последнего в отдел милиции и составления документов за административное нарушение.

Из показаний свидетеля Ба – сотрудника УСБ <данные изъяты>, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 6 февраля 2010 года оказывал содействие в задержание и оказание помощи при проведении осмотра места происшествия, в ходе выполнения оперативно-розыскных мероприятиях по заявлению гражданина У, обратившегося в УСБ <данные изъяты> с заявлением о противоправных действиях в отношении сотрудников ОМОНа. После составления необходимых документов, он (Б) вместе с другими сотрудниками УСБ и У, выехал к СК <данные изъяты>, где согласно оперативно-розыскных мероприятий У должен был осуществлять продажу билетов на концерт группы «Депош Мод», а в случае вымогательства у него (У) сотрудниками ОМОНа денежных средств за не доставление в отдел милиции, подать условный сигнал. Осуществляя наблюдение за У, который находился у билетных касс СК <данные изъяты> и продавал билеты на концерт, примерно в 17 часов 30 минут увидел, как к У подошел сотрудник ОМОНа в звании капитан милиции, который доставил У в служебный автобус марки <данные изъяты> и ушел, а У, остался в салоне автобуса, откуда вышел примерно через 30 минут, с ранее незнакомым сотрудником ОМОНа Подсудимый 1 и, подал условный сигнал, о том, что передача денежных средств сотруднику ОМОНа состоялась. После чего сотрудник милиции ОМОНа Подсудимый 1 был задержан и добровольно выдал денежные средства в сумме 4.000 рублей и билеты на концерт, которые незаконно забрал у У <данные изъяты>

Свидетель Ф – командир взвода ОМОН <данные изъяты> показал, что 6 февраля 2010 года, он, вместе с сотрудниками ОМОНа на служебном автобусе под управлением милиционера-водителя Подсудимый 1 прибыл к зданию СК <данные изъяты>, для осуществления охраны общественного порядка. Примерно в 16 часов 20 минут им (Ф) был произведен развод с личным составом, в ходе которого, личному составу была поставлена задача по выполнению обязанностей по предотвращению и пресечения каких-либо правонарушений со стороны граждан при проходе в СК <данные изъяты> на концерт, а подсудимому Подсудимый 1 была поставлена задача, находиться в служебном автотранспорте – автобусе, где слить за порядком. Примерно в 17 часов 30 минут он (Ф), проверяя несения службы подчиненными сотрудниками ОМОНа, обратил внимание на наличие граждан у автобуса Подсудимый 1, подойдя к автобусу, находящиеся граждане в гражданской одежде, представились ему (Ф) и, предъявив служебные удостоверения, о том, что являются сотрудниками УСБ <данные изъяты>, проводят оперативно-розыскные мероприятия в отношения водителя Подсудимый 1. При этом его (<данные изъяты>) в салон автобуса не пустили, после чего он продолжил выполнять свои служебные обязанности.

Из показаний свидетелей Т и Б, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 6 февраля 2010 года они принимали участие в качестве понятых при проведение оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСБ <данные изъяты> по заявлению гражданина У о противоправных действиях сотрудников ОМОНа. В их присутствии, сотрудник УСБ Г выдал У денежные средства в сумме 4.000 рублей и два билета на концерт группы «Депеш Мод», при этом купюры денежных средств и билеты, были отксерокопированы, обработаны химическим порошком, также У был, выдал цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие документы. Затем вместе с сотрудниками УСБ и У выехали к СК <данные изъяты>, где У возле касс стал продавать билеты на концерт. Примерно в 17 часов 30 минут к У подошел сотрудник ОМОНа в форменной одежде, который доставил У в салон автобуса <данные изъяты> стоявшего недалеко от касс. У остался в салоне автобуса, а сотрудник ОМОНа, который доставил У, вышел из автобуса и ушел. Примерно через 30 минут У вместе с сотрудником милиции Подсудимый 1 вышел из автобуса и, в это время к автобусу подбежали сотрудники УСБ и они. Сотрудники УСБ представились и попросили Подсудимый 1 войти обратно в салон автобуса, где предложили Подсудимый 1 добровольно выдать денежные средства и билеты на концерт, которые Подсудимый 1 незаконно забрал у У. Сотрудник ОМОНа Подсудимый 1 добровольно достал из внутреннего кармана форменной куртки два билета на концерт, а из бокового кармана денежные средства в сумме 4.000 рублей, при этом Подсудимый 1 пояснил, что билеты и денежные средства он Подсудимый 1 забрал у У за не составление рапорта о задержании и не доставлении в территориальный отдел милиции. Номера купюр денежных средств и билетов на концерт, совпали с номерами купюр денежных средств и билетов, выданных ранее У <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Г, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 6 февраля 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, когда он находился в кафе <данные изъяты> расположенное в здании СК <данные изъяты> к нему подошли сотрудники ОМОНа, один из которых приказал другим сотрудникам доставить его (Гр) в служебный автобус, причину доставления не пояснили. Когда находился на заднем сиденье автобуса, то рядом с ним сидел парень в пуховой куртке красного цвета, рядом с которым сидел ранее незнакомый сотрудник <данные изъяты> Подсудимый 1, о чем беседовал Подсудимый 1 с парнем, не слышал, но видел в руке у сотрудника ОМОНа Подсудимый 1 паспорт, в котором находились билеты на концерт группы «Депеш Мод», а у парня в красной куртке в руках находились несколько купюр достоинством 1.000 рублей каждая. Через некоторое время увидел, как сотрудник ОМОНа Подсудимый 1 возвращает тому парню паспорт со словами «ты свободен» и парень вышел из автобуса, и ему (Гр) стало ясно, что парень в красной куртке был отпущен сотрудником ОМОНа Подсудимый 1 за деньги, но сам момент передачи денежных средств не видел. После того, как парень в красной куртке был отпущен из автобуса, сотрудником ОМОНа Подсудимый 1, в автобус зашли сотрудники УСБ, которые представились, стали работать с сотрудником <данные изъяты> Подсудимый 1, а его (Гр) попросили выйти из автобуса, а затем проследовать в здание УСБ для дачи объяснений <данные изъяты>

Вина подсудимого Подсудимый 1 так же подтверждается письменными документами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением У о противоправных действиях сотрудников ОМОНа <данные изъяты> которые при проведении культурно-массовых мероприятиях, проходящих на территории <адрес> под предлогом доставления в территориальное ОВД, вымогают денежные средства с лиц, осуществляющих несанкционированную торговлю <данные изъяты>

- постановлением о проведении оперативного эксперимента в отношении сотрудников ОМОНа <данные изъяты> с привлечением У, оказывающего содействие УСБ <данные изъяты> на добровольной основе <данные изъяты>

- актами выдачи и пометки денежных средств, выдачи технических средств, согласно которых У 6 февраля 2010 года, в присутствии понятых были выдан денежные средства в сумме 4.000 рублей, два билета на концерт группы «Депеш Мод» на 6 февраля 2010 года в СК <данные изъяты> и цифрового диктофона марки <данные изъяты> для проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия с план схемой, из которого усматривается, что при задержании подсудимый Подсудимый 1 в присутствии понятых, добровольно выдал денежные средства в сумме 4.000 рублей, два билета на концерт группы «Депеш Мод» на 6 февраля 2010 года в СК <данные изъяты>, при этом пояснил, что денежные средства и билеты на концерт он Подсудимый 1 забрал у неизвестного молодого человека одетого в красную спортивную куртку в служебном автобусе ОМОН <данные изъяты>, за не привлечения указанного молодого человека к административной ответственности <данные изъяты>

- актом возврата технических средств с расшифровкой записи разговора между У и сотрудником ОМОН Мушкиным, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которых усматривается, что подсудимый Подсудимый 1, незаконно требовал от У денежные средства за не доставление в отдел милиции и не составлении документов за административное правонарушение, связанное с несанкционированным торговлей билетов на концерт группы «Депеш Мод» в отношении У и незаконное получение от У денежных средств в сумме 4.000 рублей и завладение двумя билетами на концерт группы «Депеш Мод» <данные изъяты>

- должностной инструкцией милиционера-водителя <данные изъяты>

- расчетом транспорта моторизованного батальона ОМОН <данные изъяты> и строевой запиской, из которых усматривается, что 6 февраля 2010 года, с 8 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, подсудимый Подсудимый 1 нес службу в качестве водителя автобуса <данные изъяты> место несения службы СК <данные изъяты>

- выпиской из приказа командира ОМОНа <данные изъяты> <данные изъяты>, согласно которого, подсудимый Подсудимый 1 уволен из органов внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции <данные изъяты>

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Подсудимый 1 в совершении им преступления полностью доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Положенные в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Подсудимый 1 органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 286 ч. 1 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действия, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а так же по ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ – покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

В судебном заседании государственный обвинитель, отказался от предъявленного обвинения подсудимому Подсудимый 1 по эпизоду ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ, поскольку подсудимый Подсудимый 1 находился при исполнении служебных обязанностей в качестве милиционера-водителя ОМОНа <данные изъяты>, то есть являлся представителем власти, в его функциональные обязанности не входило составлять процессуальные документы и охранять задержанных лиц за совершения административного правонарушения, а незаконное завладение денежными средствами гражданина У подпадают по действия ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, выходящих за пределы его Подсудимый 1 полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина У

Поэтому суд соглашается с предложением государственного обвинителя и действия подсудимого Подсудимый 1 квалифицирует по ст. 286 ч. 1 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина У, поскольку подсудимый Подсудимый 1 ДД.ММ.ГГГГ, являлся сотрудником милиции – милиционером-водителем <данные изъяты> роты моторизованного батальона Отряда милиции особого назначения <данные изъяты> имел специальное звание-прапорщик милиции, то есть представителем власти, находился при исполнении служебных обязанностей, в нарушении Закона РФ «О милиции», Устава ППС милиции общественной безопасности МВД РФ и должностной инструкции, выходя за пределы своих полномочий, осознавая, что нарушает права и законные интересы гражданина У, действуя из корыстных побуждений и личного обогащения, незаконно потребовал от У и завладел денежными средствами в сумме 4.000 рублей и двумя билетами на концерт группы «Депош Мод» стоимостью 1.500 рублей за один билет, после чего отпустил У из служебного автобуса, который был задержан сотрудником ОМОНа за нарушения административного правонарушения и доставлен в салон автобуса для последующего доставления в ОВД и составления административного протокола за правонарушение ст.11.13 Кодекса <адрес> об административном правонарушении, при этом, не имея никаких прав на совершение действий в отношении задержанного за административное правонарушение гражданина У

При назначении меры наказания подсудимому Подсудимый 1, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал, раскаялась в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту предыдущей работы характеризуется удовлетворительно, по месту настоящей работы характеризуется положительно, как грамотный и квалифицированный специалист, ответственный и целеустремленный, имеет на иждивении 4 малолетних детей, в настоящее время жена беременна.

Вместе с тем суд учитывает общественно опасный характер данного вида преступления для общества, личность подсудимого, все обстоятельства дела, то, что в настоящее время в органах внутренних дел не работает, уволен до решения суда за совершения данного преступления, мнение стороны обвинения, суд приходит к убеждению, о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4.000 рублей и два билета на концерт группы «Депеш Мод», выданные на хранение сотруднику УСБ <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению УСБ <данные изъяты> по принадлежности; видеокассета марки «SONI» DVM 60 и CD-RW диск марки «TDK», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Подсудимый 1, считать условное осуждение с испытательным сроком на 1 (один) год шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному Подсудимый 1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4.000 рублей и два билета на концерт группы «Депеш Мод», по вступлению приговора в законную силу, оставить УСБ <данные изъяты> по принадлежности, видеокассету марки «SONI» DVM 60 и CD-RW диск марки «TDK», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с осужденного Подсудимый 1 процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек, за оказанные услуги адвокатом Подсудимый 1 по его защите в судебном заседании, в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента получения копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: