Приговор суда



№ 1-103-10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2010 г. г. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О.В.,

с участием:

Государственного обвинителя помощника Северного транспортного прокурора Артемьева Р.В.,

Подсудимой ПОДСУДИМЫЙ 1,

Защитника адвоката Казакова А.Б.,

При секретаре Тикеевой А.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОДСУДИМЫЙ 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а Абхазской АССР, гражданина РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей, имеющей регистрацию для постоянного жительства и проживающей по адресу: <адрес>, работающей кассиром-продавцом в магазина <данные изъяты> в <адрес>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ПОДСУДИМЫЙ 1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2008 года, в неустановленное следствием время, билетный кассир на ж.д. транспорте 4 разряда Московско-Тверской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурное подразделение Московского отделения Октябрьской ж.д. - филиала ОАО «Российские железные дороги» (ОАО РЖД), имеющая полную материальную ответственность, ПОДСУДИМЫЙ в силу должностной инструкции и трудового договора на получение денежных средств от пассажиров и последующим хранением полученных денежных средств в билетной кассе дирекции, используя свое служебное положение, находясь в кассе пригородного сообщения Тверского направления Ленинградского вокзала г. Москвы по адресу: г. Москва, ЦАО, Комсомольская площадь, д. 3, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени «Наташа», направленный на извлечение прибыли от незаконной продажи поддельных билетов пригородного сообщения Тверского направления и получила от последней один поддельный билет № для проезда в поезде пригородного сообщения от ст. Москва-Ленинградская до ст. Тверь. ДД.ММ.ГГГГ. ПОДСУДИМЫЙ, находясь на своём рабочем месте в помещении кассы по продаже билетов пригородного сообщения Ленинградского вокзала по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 3, согласно отведенной ей преступной роли, исполняя свои должностные обязанности и злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством Московско-Тверской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурного подразделения Московского отделения Октябрьской ж.д. - филиала ОАО «Российские железные дороги», из корыстных побуждений с целью получения незаконной прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» продала указанный поддельный билет № за 204 рубля. Похищенными денежными средствами ПОДСУДИМЫЙ распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями ПОДСУДИМЫЙ причинила Московско-Тверской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурное подразделение Московского отделения Октябрьской ж.д. - филиала ОАО «Российские железные дороги» ущерб в сумме 204 рубля.

Она же, ПОДСУДИМЫЙ 1,совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, совершённое лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ билетный кассир на ж.д. транспорте 4 разряда Московско-Тверской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурное подразделение Московского отделения Октябрьской ж.д. - филиала ОАО «Российские железные дороги» ПОДСУДИМЫЙ 1, в силу должностной инструкции и трудового договора на получение денежных средств от пассажиров и последующим хранением в билетной кассе дирекции, используя свое служебное положение, находясь в билетной кассе пригородного сообщения Тверского направления Ленинградского вокзала <адрес> по адресу: <адрес>, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени «Наташа», направленный на незаконное извлечение прибыли от незаконной продажи фальшивых билетов пригородного сообщения Тверского направления, получила от последней 95 поддельных билетов для проезда в поездах пригородного сообщения от ст. Москва-Ленинградская до различных станций Тверского направления, а именно, до станций «Химки», «Сходня», «Крюково», «Подсолнечная». ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут ПОДСУДИМЫЙ 1, находясь на своём рабочем месте в помещении кассы № по продаже билетов пригородного сообщения Ленинградского вокзала по адресу: <адрес>, согласно отведенной ей преступной роли, исполняя свои должностные обязанности и злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством Московско-Тверской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурного подразделения Московского отделения Октябрьской ж.д. - филиала ОАО «Российские железные дороги», из корыстных побуждений, с целью исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконное извлечение незаконной прибыли от продажи поддельных билетов, продала неустановленному следствием один поддельный билет за 213 рублей 50 копеек, на проезд от ст. Москва-Ленинградская до ст. Крюково и обратно. Незаконно полученные деньги ПОДСУДИМЫЙ 1 хранила в кассе среди всей денежной массы полученной от продажи ж.д. билетов пассажирам Ленинградского вокзала на поезда пригородного сообщения Тверского направления, с целью последующего хищения после окончания работы, таким образом получив возможность полностью распорядиться незаконно полученными деньгами. Однако ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 10 мин., в ходе проведения проверки, инспекторами по контролю пассажирских поездов и вагонов Московской дирекции по обслуживанию пассажиров пригородного сообщения, в помещении кассы № у билетного кассира ПОДСУДИМЫЙ 1 были обнаружены и изъяты 94 поддельных билета до станций Химки, Сходня, Крюково, Подсолнечная на сумму 6244 рубля, представляющих право требования пассажиров к РЖД проезда от ст. Москва-Ленинградская в поездах пригородного сообщения Тверского направления до станций Химки, Сходня, Крюково, Подсолнечная и излишки денег на сумму 213 рублей 50 копеек, которые у ПОДСУДИМЫЙ 1 образовались от реализации одного поддельного билета, ранее полученного в числе 95 поддельных билетов от неустановленного следствием лицом по имени «Наташа». Своими преступными действиями ПОДСУДИМЫЙ 1 причинила Московско-Тверской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурное подразделение Московского отделения Октябрьской ж.д. - филиала ОАО «Российские железные дороги» ущерб в сумме 213 рублей 50 копеек.

Кроме того ПОДСУДИМЫЙ 1совершила приготовление к мошенничеству, то есть к хищению чужого имущества путём злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

Подсудимая ПОДСУДИМЫЙ 1 полностью признала виновность в предъявленном ей обвинении, подтвердив правильность изложения фактических обстоятельств и наличии у нее умысла на хищение денежных средств от незаконной продажи билетов.

Виновность ПОДСУДИМЫЙ 1 в совершении ей указанных преступных деяний подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 3, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, оглашенных судом, письменными доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 - инспектора по контролю пассажирских поездов и вагонов Московской дирекции по обслуживанию пассажиров пригородного сообщения, следует, что в соответствии со своими должностными обязанностями ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения № ДОППриг 12/р от ДД.ММ.ГГГГ «О праве входа в пригородные кассы СТК» и открытого листа ф.»2-П» № была проверена работа билетного кассира кассы № станции Москва-Ленинградская ПОДСУДИМЫЙ 1 В ходе проверки в кассовом помещении №, занимаемом кассиром ПОДСУДИМЫЙ 1, после пересчета денег, изъятых из кассы, были обнаружены излишки денег на сумму 213 рублей 50 копеек, в отношении которых ПОДСУДИМЫЙ 1 пояснила, что деньги принадлежат ей и принесены для размена крупных купюр. Во время проверки ПОДСУДИМЫЙ 1 вела себя нервно, путалась в ответах, необоснованно сбивалась со счета денег, испортила бланк. Во время заполнения бланка обратила внимание, что ПОДСУДИМЫЙ 1 что-то прячет под испорченным листом бланка, после чего под указанным бланком была обнаружена нарезанная пачка билетов пригородного сообщения в количестве примерно 40 штук на различные станции Тверского направления. При осмотре билетов установлено несоответствие времени выдачи: проверка начата в 15 часов 10 минут, а на билетах было обозначено время выдачи более позднее - после 16 часов, а на отдельных билетах было указано время выдачи 15 часов, т.е. до начала проверки, в связи с чем возник вопрос, почему билеты не выданы покупателю, при этом ПОДСУДИМЫЙ 1 во время проверки к кассовому аппарату не прикасалась. Обнаруженные билеты имели внешние отличия от отпускаемых печатной машиной по цвету голограммы с логотипом «РЖД»», а также по плотности бумаги. После этого рабочее место кассира ПОДСУДИМЫЙ 1 было осмотрено более детально, в ходе осмотра в коробке с документами была обнаружена еще одна пачки билетов с признаками подделки. Всего было обнаружено 94 билета с признаками подделки на общую сумму 6244 рубля (л.д. 34-36).

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7 - генерального директора ООО «Предприятие «Микротех»- следует, что в их организации установлена автоматизированная система учёта и контроля проезда в пригородных электропоездах. Чтобы достоверно подделать указанный код, необходимо обладать познаниями в программном обеспечении установленном на сервере Ленинградского вокзала. Поэтому лица, не владеющие такой информацией не смогут достоверно закодировать необходимые данные на самом билете (л.д. 45-46).

В соответствии с показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 - старшего оперуполномоченного ОБЭП Московского УВД на ЖТ МВД России примерно ДД.ММ.ГГГГ от негласного источника получил информацию о том, что кассир Ленинградского вокзала <адрес> ПОДСУДИМЫЙ 1 реализует пассажирам фальшивые билеты на электропоезда пригородного сообщения Тверского направления. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении проверочной закупки в день работы кассира ПОДСУДИМЫЙ 1, после чего ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка с участием в качестве покупателя гражданина СВИДЕТЕЛЬ 3 и понятых СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 8. В результате покупки СВИДЕТЕЛЬ 3 билета у ПОДСУДИМЫЙ 1 до станции Тверь он сразу же обратил внимание присутствующих на то, что в приобретённом СВИДЕТЕЛЬ 3 билете указано неверно время покупки билета, после чего он обратился в ООО «Микротех» с вопросом о подлинности приобретенного билета, и получил ответ, что билет, приобретённый СВИДЕТЕЛЬ 3, является фальшивым с перечислением всех обнаруженных недостатков (л.д.112-113).

В соответствии с показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в проведении негласной проверочной закупке железнодорожного билета в кассе пригородного сообщения Ленинградского вокзала. Оперуполномоченным СВИДЕТЕЛЬ 1 были вручены деньги гражданину СВИДЕТЕЛЬ 3, после этого по указанию СВИДЕТЕЛЬ 1 он, второй понятой и СВИДЕТЕЛЬ 3 прошли в кассовый зал пригородного сообщения Ленинградского вокзала <адрес>, и наблюдали, как СВИДЕТЕЛЬ 3 проследовал к окну одной из касс, в котором находилась в качестве кассира женщина, после чего СВИДЕТЕЛЬ 3 передал кассиру деньги и получил билет до станции Тверь и обратно, после этого СВИДЕТЕЛЬ 3 подошел к ним и сразу обратил внимание, что в билете дата и время приобретения билета не соответствовали объективному: в билете была указана дата продажи ДД.ММ.ГГГГ, в то время как СВИДЕТЕЛЬ 3 приобрел билет в 6 часов 30 минут(л.д. 140-141).

В соответствии с показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 он был приглашен в качестве покупателя билета для участия в проведении негласной проверочной закупке железнодорожного билета в кассе пригородного сообщения Ленинградского вокзала, для чего ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 210 рублей, после чего он, СВИДЕТЕЛЬ 1 и понятые прошли в кассовый зал пригородного сообщения Ленинградского вокзала <адрес>, где он, СВИДЕТЕЛЬ 3, проследовал к окну одной из касс, в котором находилась в качестве кассира женщина, имевшая на груди бейдж с надписью «Кассир ПОДСУДИМЫЙ 1». Он лично передал кассиру деньги и получил билет до станции Тверь и обратно, получил сдачу 6 рублей, после чего вернулся к понятым, обратив их внимание, что в билете дата и время приобретения билета не соответствовали объективному с целью выехать в г. ском вокзале г. атью ООО "ния Ленинградского вокзала г. (л.д. 173-174).

Из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ следует, что ДД.ММ.ГГГГ инспектор по контролю пассажирских перевозок Мифтяхетдинов сообщил ПОТЕРПЕВШИЙ, что им совместно с инспектором СВИДЕТЕЛЬ 2 выявлен факт реализации поддельных билетов пригородного сообщения кассиром дирекции ПОДСУДИМЫЙ 1 После этого ПОТЕРПЕВШИЙ были изучены документы, составленные инспекторами, из которых было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ПОДСУДИМЫЙ 1 реализовала один поддельный билет не установленному пассажиру. При пересчёте в кассе были обнаружены лишние деньги на сумму 213 рублей 50 коп., которые ПОДСУДИМЫЙ 1, с ее слов, она намерена была присвоить себе после пересчёта и сдачи денег в конце рабочей смены. Дополнительно, на рабочем столе ПОДСУДИМЫЙ 1 были обнаружены 94 поддельных проездных документа. ДД.ММ.ГГГГ он на основании выданной ему доверенности подал заявление о нанесении билетным кассиром ПОДСУДИМЫЙ 1 ущерба Дирекции пригородных перевозок «Транском» и её привлечении к ответственности. По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ ПОДСУДИМЫЙ 1 был объявлен выговор и она была лишена премии по итогам работы за апрель 2009 года (л.д. 20).

Письменные доказательства:

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» (л.д. 101-102);

- Акт добровольной выдачи приобретённого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ж.д. билета пригородного сообщения(л.д. 104);

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что 94 билета пригородного сообщения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у кассира пригородного сообщения Ленинградского вокзала <адрес> ПОДСУДИМЫЙ 1 в ходе проведения проверки инспекторами по контролю пассажирских поездов и вагонов Московской дирекции, и один ж.д. билет пригородного сообщения №, проданный ДД.ММ.ГГГГ кассиром ПОДСУДИМЫЙ 1 гражданину СВИДЕТЕЛЬ 3 идентичны между собой по размерам и способу воспроизведения печатного текста отпечатанного на лицевой стороне билетов и фирменного обозначения «ОАО РЖД»; печатный текст, отпечатанный на лицевых сторонах предоставленных 94 ж.д. билетов пригородного сообщения, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у кассира пригородного сообщения Ленинградского вокзала <адрес> ПОДСУДИМЫЙ 1в ходе проведения инспекторами по контролю пассажирских поездов и вагонов Московской дирекции и железнодорожном билете пригородного сообщения №, проданном ДД.ММ.ГГГГ кассиром ПОДСУДИМЫЙ 1 гражданину СВИДЕТЕЛЬ 3 воспроизведен при помощи термо-воскового принтера; печатный текст (фирменное наименование «ОАО РЖД» в виде многократно повторяющихся по всему полю трёх печатных букв синего цвета «РЖД»), отпечатанный на оборотных сторонах предоставленных 94 ж.д. билетов пригородного сообщения, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у кассира пригородного сообщения Ленинградского вокзала <адрес> ПОДСУДИМЫЙ 1 в ходе проведения инспекторами по контролю пассажирских поездов и вагонов Московской дирекции и железнодорожном билете пригородного сообщения №, проданном ДД.ММ.ГГГГ кассиром ПОДСУДИМЫЙ 1 гражданину СВИДЕТЕЛЬ 3 воспроизведён типографским способом при помощи форм высокой печати (л.д.121-127);

- Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ 1 билета приобретённого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» гражданином СВИДЕТЕЛЬ 3 и 94 билетов пригородного сообщения изъятых в ходе проведения проверки и ОМП ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129-131);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 1 билета № стоимостью 204 рулей 00 коп., проданного билетным кассиром ПОДСУДИМЫЙ 1 ДД.ММ.ГГГГ гражданину СВИДЕТЕЛЬ 4 в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и приобретённого гражданином СВИДЕТЕЛЬ 3 и 94 билетов пригородного сообщения до станций Химки, Сходня, Крюково, Подсолнечная на сумму 6244 рубля, изъятых в ходе проведения проверки и ОМП ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131-134);

- Акт проверки б/н от ДД.ММ.ГГГГ о снятии кассы билетного кассира ПОДСУДИМЫЙ 1 и обнаружении излишка в сумме 213 руб. 50 коп. (л.д. 68-70);

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения кассы пригородного сообщения № Ленинградского вокзала <адрес>., в ходе которого у билетного кассира ПОДСУДИМЫЙ 1 были обнаружены и изъяты 94 ж.д. билета в пригородных поездах Терского направления и излишек денег на сумму 213 рублей 50 копеек, который у ПОДСУДИМЫЙ 1 образовался от реализации одного поддельного билета из обнаруженной у неё партии 94 поддельных билетов (л.д. 5-8);

Оценив доказательства, суд находит их допустимыми.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что показания свидетелей достоверны и объективны, согласуются с письменными доказательствами по делу и признательными показами самой подсудимой.

Виновность подсудимой суд считает полностью доказанной совокупностью исследованных доказательств.

Действия ПОДСУДИМЫЙ 1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимой, которая не судима, положительно характеризуется, имеет двух несовершеннолетних детей, подсудимая осознала и раскаялась в содеянном. Наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами; отягчающих обстоятельств нет. На основании изложенного следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии с материальным положением - без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОДСУДИМЫЙ 1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание :

По ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа;

По ч.3 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа;

По ч.1 ст. 30 и ч.3 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок один год, возложив на нее обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Вещественные доказательства по делу: 94 билета пригородного сообщения для проезда до станций Химки, Сходня, Крюково, Подсолнечная и 1 билет № хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденной до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденная имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: