Приговор суда



№ г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 5 апреля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Логиновой С.А.,

подсудимого Б.,

защитника Юраковой Е.Д. <данные изъяты>

<данные изъяты>

переводчика монгольского языка И.,

при секретаре А.А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Б. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут находясь в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, сформировал умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных мотивов, он подошел к ранее ему незнакомой А., и полагая, что действует тайно для окружающих, вытащил из сумки стоявшей в непосредственной близости от потерпевшей А., кошелек не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 2480 рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей банковские карты и пропуск. После завладения имуществом потерпевшей он попытался скрыться, однако, А. обнаружила его действия и потребовала вернуть свое имущество. На требования потерпевшей он не реагировал и, осознавая, что его умысел направленный на хищение чужого имущества очевиден для потерпевшей, попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, через непродолжительное время после завладения чужим имуществом, что лишило его возможности довести преступление до конца, поскольку он не смог распорядиться имуществом потерпевшей по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями он причинил имущественный вред потерпевшей А. в размере 2480 рублей.

С учётом ходатайства подсудимого Б., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Б. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Б. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, характеристики личности. Б. вину признал, в содеянном раскаялся, что на ряду с наличием двух малолетних детей, признается судом обстоятельствами смягчающим наказание. Б. судим <данные изъяты> Наличие указанных судимостей в совокупности с преступлением установленным судом образует рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством отягчающим наказание. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность Б., суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание не возможны без реального отбытия наказания, и полагает невозможным применения условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Б. менее строгого вида наказания, чем предусмотрено за преступление установленное судом, в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, в качестве которых признано имущество потерпевшей, на хищение которого покушался Б., подлежит оставлению по принадлежности потерпевшей А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания, с учетом наличия рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Б., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - имущество, на хищение которого покушался Б., хранящееся у потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий