Приговор суда



№1-320/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 апреля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Баландиной Л.А.,

подсудимого К.,

защитника Кабазова А.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

К. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 30 минут находясь по адресу: <адрес> <адрес> сформировал умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных мотивов, он подошел к ранее ему незнакомому Б., находившемуся неподалеку, и действуя открыто, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения завладения его имуществом, толкнул в плече последнего и попытался вырвать из рук потерпевшего сумку, затем с целью подавления воли потерпевшего нанес удар по ногам потерпевшего, сбив его тем самым с ног. Подавив примененным насилием волю потерпевшего к сопротивлению, действуя открыто, выхватил из рук Б. сумку, не представляющую для потерпевшего ценности, в которой находилось 1520 рублей, и не представляющие материальной ценности для потерпевшего паспорт и вещи. Однако, довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, через непродолжительное время после завладения чужим имуществом, и лишен возможности распорядиться имуществом потерпевшего. Своими действиями он причинил имущественный вред потерпевшему Б. в размере 1520 рублей.

С учётом ходатайства подсудимого К., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку К. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что К. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, состояние его здоровья. К. вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. К. судим <данные изъяты>, что в совокупности с преступлением установленным судом образует рецидив преступлений, и признается судом, отягчающим наказание обстоятельством. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность К. суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом отсутствия у К. источников дохода, суд не считает возможным назначить в качестве дополнительного наказания - штраф.

Оснований для назначения в качестве дополнительного наказания ограничение свободы суд не находит.

Оснований для назначения К. условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения К. менее строгого вида наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за преступление установленное судом, в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, в качестве которых признано имущество, на хищение которого покушался К., подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему Б..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, с учетом наличия рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения К., до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: имущество, на хищение которого покушался К., хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий