Приговор суда



№1-222/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 29 марта 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Баландиной Л.А.,

подсудимого Ф.,

защитника Клейменовой О.А<данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ф. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 49 минут находясь в вестибюле станции «<данные изъяты> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, сформировал умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных мотивов, он подошел к ранее ему незнакомой Ф.Л.В., стоявшей неподалеку, и действуя открыто, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения завладения её имуществом, схватил последнюю за шею, повалил на пол, надавил потерпевшей рукой на шею, причиняя физическую боль, и выхвалил из рук потерпевшей Ф.Л.В., сотовый телефон «Самсунг Х650», стоимостью 3000 рублей, с брелоком стоимостью 500 рублей, и с не представляющей материальной ценности для потерпевшей СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Однако, довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, через непродолжительное время после завладения чужим имуществом, и лишен возможности распорядиться имуществом потерпевшей. Своими действиями он причинил имущественный вред потерпевшей Ф.Л.В. в размере 3500 рублей.

С учётом ходатайства подсудимого Ф., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Ф. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Ф. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемость. Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, является инвалидом, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Ф. судим <данные изъяты>, что в совокупности с преступлением установленным судом образует опасный рецидив преступлений, и признается судом, отягчающим наказание обстоятельством. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность Ф. суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом отсутствия у Ф. источников дохода, суд не считает возможным назначить в качестве дополнительного наказания - штраф.

Оснований для назначения Ф. условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения Ф. менее строгого вида наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за преступление установленное судом, в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Ф. совершил умышленное преступление до истечения срока наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии экспертов Ф. в случае осуждения нуждается принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в местах лишения свободы, поскольку обнаруживает органическое расстройство личности с изменениями психики в виде эмоциональной лабильности, повышенной раздражительности, демонстративности на фоне конкретности мышления, психической истощаемости и эписиндрома, в связи с чем, суд читает необходимым назначить Ф., в соответствие с ч. 2 ст. 22; п. «а» ч. 2 ст. 99 УК РФ, принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны: телефон «Самсунг Х650» с брелоком принадлежащие Ф.Л.В., на хищение которых покушался Ф., подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей Ф.Л.В.; видеодиск с записью камер наблюдения установленных в месте совершения преступления, содержащий видео запись действия Ф. по завладению имуществом Ф.Л.В., подлежит хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ф., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию 6 (шести) месяцев, части не отбытого наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания, с учетом наличия опасного рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

В соответствие с ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Ф. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Ф. до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: телефон «Самсунг Х650» с брелоком принадлежащие Ф.Л.В., хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей Ф.Л.В.; видеодиск с записью камер наблюдения хранящийся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий