Приговор суда



№1-491/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 июля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Кошарского Е.С.,

подсудимого Г.,

защитника Толмачевой Л.Л. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Г. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут находясь в подземном пешеходном переходе, ведущем от турникетной линии № Ленинградского вокзала до станции <данные изъяты> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, сформировал умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных мотивов, он подошел к расположенному в переходе торговому павильону ООО <данные изъяты>», и полагая, что действует тайно, приоткрыл торговую витрину павильона, затем проникнув в помещение указанного павильона рукой и похитил с витрины павильона:

кошелек женский красного цвета, стоимостью 225 рублей;

кошелек женский серого цвета, стоимостью 180 рублей;

запонки в упаковочной коробке, стоимостью 135 рублей;

заколку-брошь в упаковочной коробке, стоимостью 90 рублей;

брелок, стоимостью 45 рублей;

заколку-брошь в виде головы льва, стоимостью 45 рублей, а всего завладел имуществом ООО <данные изъяты> на общую сумму 720 рублей.

Однако, довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, непосредственно после завладения чужим имуществом и лишен возможности распорядиться имуществом ООО <данные изъяты>. Своими действиями он причинил имущественный вред ООО <данные изъяты> в размере 720 рублей.

С учётом ходатайства подсудимого Г., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Г. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Г. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Г. вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Г. судим <данные изъяты>. Наличие указанных судимостей, в совокупности с преступлением установленным судом, образует рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность Г., суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

Суд не находит основания для назначения Г. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание не возможны без реального отбытия наказания, и полагает не возможным применение условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Г. совершил умышленное преступление до истечения срока наказания, поскольку был условно-досрочно, <данные изъяты>, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, в качестве которого признано имущество ООО «<данные изъяты> на хищение которого покушался Г., подлежит оставлению по принадлежности ООО <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию 2 (двух) месяцев, части не отбытого наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, с учетом наличия рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - имущество, на хищение которого покушался Г., хранящееся у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему ООО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий