Приговор суда



№1-362/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 4 мая 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - страшено помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Логиновой С.А.,

подсудимого П.,

защитника Хечяна Д.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

потерпевшего У.,

при секретаре А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

П. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут находился в вагоне электропоезда на станции <данные изъяты> Московского метрополитена расположенной по адресу: <адрес> сформировал умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных мотивов, он подошел к сидевшему на одном из сидений вагона, ранее ему незнакомому У. и, действуя открыто для последнего и окружающих, вырвал из рук потерпевшего У. мультимедиа плеер «AppleiPOD 32 Gb», стоимостью 7854 рубля. С имуществом потерпевшего он попытался скрыться, однако был задержан пассажирами метрополитена и передан сотрудникам милиции, через непродолжительное время после завладения чужим имуществом, что лишило его возможности довести преступление до конца, поскольку он не смог распорядиться имуществом потерпевшего по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями он причинил имущественный вред потерпевшему в размере 7854 рубля.

С учётом ходатайства подсудимого П., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку П. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что П. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, характеристики личности, состояние здоровья. П. вину признал, в содеянном раскаялся, что на ряду с возрастом подсудимого, положительными характеристиками его личности, добровольной компенсацией морального вреда причиненного потерпевшему, признается судом обстоятельствами смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность П., суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбытия наказания, и полагает возможным применение условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения П. менее строгого вида наказания, чем предусмотрено за преступление установленное судом, в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны:

мультимедиа плеер «AppleiPOD 32 Gb», на хищение которого покушался П., подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему У.;

диск, содержащий видеозапись с камер видеонаблюдения установленных на станции метрополитена <данные изъяты> подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за осужденным П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания П.

Обязать П. один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации для проживания на регистрацию, а также уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Вещественные доказательства:

мультимедиа плеер «AppleiPOD 32 Gb», хранящийся у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему У.;

диск, содержащий видеозапись с камер видеонаблюдения, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 1 отдела милиции УМ на Московском метрополитене по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий