ПРИГОВОР СУДА



1-552/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва 09 августа 2010 года

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора Малышевой Е.А.,

Подсудимого ПОДСУДИМЫЙ,

Защитника Третьякова В.П., представившего удостоверение № 3736, ордер № 3202,

Переводчика Бехоевой М.Х., представившей доверенность № 15/06 от 18.06.2010 года,

При секретаре Каржавиной Ю.С.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОДСУДИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> корп. А, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ПОДСУДИМЫЙ, находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и корыстную цель, осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к находившемуся там же ПОТЕРПЕВШИЙ, у которого под предлогом посмотреть мобильный телефон марки «Nokia» модель 5130 XpressMusicIMEI 352003|76583818 стоимостью 5000 рублей, принадлежащий последнему, открыто похитил вышеуказанный телефон, забрав его из рук потерпевшего, при этом сим-карту оператора «МТС», находившуюся в похищенном телефоне, ПОДСУДИМЫЙ вынул из телефона и вернул ПОТЕРПЕВШИЙ На законные требования потерпевшего вернуть его телефон, ПОДСУДИМЫЙ не реагировал. Завладев таким образом похищенным и причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей 00 копеек, ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимым ПОДСУДИМЫЙ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, просивший суд о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ПОДСУДИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ПОДСУДИМЫЙ, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и данные о личности ПОДСУДИМЫЙ, который полностью признал свою вину и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим обстоятельством является раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении ПОДСУДИМЫЙ наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений ст.ст. 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, режим исправительного учреждения определить с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному ПОДСУДИМЫЙ в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа», выданные на ответственное хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д. 78-79) - оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий