приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора Баландиной Л.А.,

Подсудимого ПОДСДУИМЫЙ,

Защитника - адвоката Самсонова В.О., представившего удостоверение №, ордер №,

При секретаре Каржавиной Ю.С.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОДСДУИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, временно не работающего, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСДУИМЫЙ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ПОДСДУИМЫЙ, являясь первым заместителем генерального директора <адрес> в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью хищения путём обмана денежных средств, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ и <адрес> общей сумме 5.600.000 рублей, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом с целью совместного обогащения, распределив роли. Согласно достигнутой преступной договорённости ПОДСДУИМЫЙ должен был ввести в заблуждение генерального директора <адрес>» ПОТЕРПЕВШИЙ и, представляясь заместителем генерального директора <адрес> убедить ПОТЕРПЕВШИЙ передать ему денежные средства в сумме 5.600.000 рублей, якобы в качестве оказания возмездной финансовой помощи <адрес> В свою очередь неустановленный соучастник ПОДСДУИМЫЙ согласно достигнутой преступной договорённости должен был подготовить юридическое лицо - <адрес> зарегистрированное на имя ФИО5, неосведомлённой об их преступных намерениях, на расчётный счёт которого в случае необходимости будут перечислены денежные средства <адрес>».

Во исполнение достигнутой преступной договорённости, ПОДСДУИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <адрес>, ввёл в заблуждение генерального директора <адрес>» ПОТЕРПЕВШИЙ относительно своих истинных намерений, представившись заместителем генерального директора <адрес>», и под предлогом оказания финансовой помощи <адрес> в проведении работ по ремонту здания по адресу: <адрес>, 3-й <адрес>, <адрес> в общей сумме 5.600.000 рублей, убедил ПОТЕРПЕВШИЙ в необходимости передачи ему в тот же день части денежных средств в сумме 1.000.000 рублей. При этом ПОДСДУИМЫЙ пообещал ПОТЕРПЕВШИЙ дальнейшее долгосрочное сотрудничество между <адрес>», после его назначения на должность генерального директора <адрес>», на которую ПОДСДУИМЫЙ якобы должен быть назначен ДД.ММ.ГГГГ года, пояснив при этом, что все затраченные ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства будут впоследствии возвращены им (ПОДСДУИМЫЙ) из средств <адрес>». Будучи введённым в заблуждение преступными действиями ПОДСДУИМЫЙ, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ПОТЕРПЕВШИЙ в помещении в <адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, передал ПОДСДУИМЫЙ свои личные денежные средства в сумме 1.000.000 рублей, о чём ПОДСДУИМЫЙ была написана соответствующая расписка.

Действуя согласно разработанному преступному плану, ПОДСДУИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <адрес> продолжая вводить в заблуждение генерального директора <адрес>» ПОТЕРПЕВШИЙ относительно своих истинных намерений и под предлогом оказания финансовой помощи <адрес> в проведении работ по ремонту здания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> убедил ПОТЕРПЕВШИЙ в необходимости передачи ему в тот же день следующей части денежных средств в сумме 1.000.000 рублей, обещая при этом ПОТЕРПЕВШИЙ дальнейшее долгосрочное сотрудничество между <адрес> после назначения его (ПОДСДУИМЫЙ) на должность генерального директора <адрес> на которую он якобы должен быть назначен ДД.ММ.ГГГГ года, и возврат им (ПОДСДУИМЫЙ) полученных от ПОТЕРПЕВШИЙ денежных средств из средств ГУП «Московская школа». Будучи введённым в заблуждение преступными действиями ПОДСДУИМЫЙ в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ПОТЕРПЕВШИЙ в помещении в ОАО «НИИизмерения» по адресу: <адрес>, Мурманский пр-д, <адрес>, передал ПОДСДУИМЫЙ свои личные денежные средства в сумме 1.000.000 рублей, о чём ПОДСДУИМЫЙ была написана соответствующая расписка.

Продолжая действовать согласно ранее разработанному преступному плану, направленному на хищение денежных средств в общей сумме 5.600.000 рублей, ПОДСДУИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе <адрес> продолжил вводить в заблуждение генерального директора <адрес>» ПОТЕРПЕВШИЙ относительно своих истинных намерений и под предлогом оказания финансовой помощи <адрес>» в проведении работ по ремонту здания по адресу: <адрес>, <адрес>, заведомо зная об отсутствии у ПОТЕРПЕВШИЙ личных денежных средств, убедил ПОТЕРПЕВШИЙ в необходимости перечисления денежных средств в сумме 3.600.000 рублей с расчётного счёта <адрес> на расчётный счёт <адрес>», заранее подготовленный его неустановленным соучастником для совершения преступления.

Действуя согласно разработанному преступному плану, ПОДСДУИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе <адрес>», передал ПОТЕРПЕВШИЙ подписанный его неустановленным соучастником от имени генерального директора <адрес>» ФИО5, неосведомлённой об их преступных намерениях, и с проставленным его неустановленным соучастником оттиском печати <адрес> договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ между <адрес> на сумму 3.600.000 рублей, пояснив при этом, что после назначения его (ПОДСДУИМЫЙ) на должность генерального директора <адрес> на которую он якобы должен быть назначен ДД.ММ.ГГГГ, все денежные средства, полученные от <адрес> будут им (ПОДСДУИМЫЙ) возвращены из средств <адрес>. Продолжая вводить в заблуждение ПОТЕРПЕВШИЙ относительно своих истинных намерений, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе <адрес>», ПОДСДУИМЫЙ, не будучи в силу своих должностных полномочий наделённым правом заключения договоров, заключил и подписал от имени <адрес> договор поручительства с <адрес> в лице генерального директора ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно которому <адрес> в лице ПОДСДУИМЫЙ, якобы обязуется солидарно отвечать перед <адрес>» за исполнение <адрес> обязательств по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о невозможности исполнения условий данного договора со стороны <адрес>».

Будучи окончательно введенным ПОДСДУИМЫЙ в заблуждение, генеральный директор <адрес> ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал указание о перечислении денежных средств в сумме 3.600.000 рублей с расчётного счёта <адрес> на расчётный счёт <адрес> открытый в филиале <адрес> расположенном по адресу: <адрес> и заранее подготовленный неустановленным соучастником ПОДСДУИМЫЙ для совершения преступления, которые в тот же день поступили на указанный счёт, и которыми ПОДСДУИМЫЙ и его неустановленный соучастник распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ПОДСДУИМЫЙ, используя своё служебное положение, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, путём обмана похитили денежные средства принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ в сумме 2.000.000 рублей и <адрес> в сумме 3.600.000 рублей, а всего в общей сумме 5.600.000 рублей, т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимым ПОДСДУИМЫЙ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ПОДСДУИМЫЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого ПОДСДУИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ПОДСДУИМЫЙ, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и условия жизни его семьи, а также данные о личности ПОДСДУИМЫЙ, который полностью признал свою вину и раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать и брата, который является инвалидом, по месту прежней работы характеризуется отрицательно. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери и брата, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции его от общества, а потому суд назначает ПОДСДУИМЫЙ наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный <адрес>» в лице представителя ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 3600000 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ о возмещении ему материального вреда, причиненного преступлением на сумму 2000000 рублей, подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку Решением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (т. №), иск ПОТЕРПЕВШИЙ уже был удовлетворен в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСДУИМЫЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ПОДСДУИМЫЙ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (т. №), расписки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. №), хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Гражданский иск, заявленный <адрес>» в лице представителя ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 3600000 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного ПОДСДУИМЫЙ в пользу <адрес>» денежные средства в сумме 3600000 (три миллиона шестьсот тысяч рублей) (т. №).

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 2000000 рублей оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий