приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора Хубулова С.А.,

Подсудимого ПОДСУДИМЫЙ,

Защитника- адвоката Федоровой Е.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

Переводчика Накаш А.Х., представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Каржавиной Ю.С.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОДСУДИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ПОДСУДИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут, находясь в сквере по адресу: <адрес>, <адрес> имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества, с целью реализации задуманного, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО6, схватил последнего правой рукой за шею, прижал к своему телу на уровне живота и повел вглубь аллеи, при этом ПОДСУДИМЫЙ потребовал у ФИО6 немедленной передачи денежных средств. Получив отказ, ПОДСУДИМЫЙ во исполнение задуманного, схватил потерпевшего за правую руку, завел ее за спину, чем причинил последнему физическую боль, и тем самым применил к ПОТЕРПЕВШИЙ насилие, не опасное для жизни и здоровья. Воспользовавшись тем, что потерпевший не смог оказать сопротивление, ПОДСУДИМЫЙ открыто похитил, достав из заднего правого карман брюк, надетых на ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в сумме 5000 рублей. Завладев похищенным, ПОДСУДИМЫЙ, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимым ПОДСУДИМЫЙ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, просивший суд о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ПОДСУДИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ПОДСУДИМЫЙ, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность ПОДСУДИМЫЙ, который полностью признал свою вину и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Смягчающим обстоятельством является признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении ПОДСУДИМЫЙ наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, режим исправительного учреждения определить с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПОДСУДИМЫЙ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному ПОДСУДИМЫЙ в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: денежная купюра, достоинством 5000 рублей, выданная на ответственное хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д. № по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий