приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва. 28 июля 2010 года.

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимого подсудимый 1,

защитника - адвоката Григорьева А.В.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего сына 1995 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Благодарненским районным судом <адрес> по п. ч. 1 ст. 161 УК РФ.

установил:

подсудимый 1 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый подсудимый 1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на первом этаже <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, взял позвонить у потерпевшего потерпевший 1 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. <данные изъяты>, подсудимый 1, <данные изъяты>. потерпевший 1 <данные изъяты>. подсудимый 1 <данные изъяты>, но был задержан сотрудниками милиции, и потому не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый подсудимый 1 виновным себя в покушение на грабеж, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал.

подсудимый 1 после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимый 1 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимый 1: ранее судим, по месту жительства не охарактеризован, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимый 1, суд признает наличие у него несовершеннолетнего сына. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимый 1, суд признает рецидив преступлений.

При рецидиве согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

подсудимый 1 совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, то есть в течение не отбытой части наказания по приговору Благодарненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому согласно ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимый 1 возможно в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимый 1 следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьБелозерова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Благодарненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично в виде одного года трех месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Благодарненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно подсудимый 1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимый 1 исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимый 1 - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», переданный на хранение ФИО7, возвратить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: